Вестник Кавказа

Госдума усилила контроль за операциями с наличными

Госдума усилила контроль за операциями с наличными

Госдума одобрила во втором и третьем чтении закон, уточняющий перечень операций с денежными средствами, подлежащих обязательному контролю. В частности, закон усиливает контроль за операциями с наличными на сумму от 600 тыс рублей и вводит обязательный контроль почтовых переводов от 100 тыс рублей.

Сегодня банки должны осуществлять такой контроль и информировать Росфинмониторинг при снятии со счета юрлица или зачислении на него наличных денег на сумму 600 тыс рублей и более в случаях, если это не обусловлено характером его хозяйственной деятельности. Закон вводит контроль таких операций независимо от характера хозяйственной деятельности юрлица.

Согласно документу, контролироваться будут и операции на сумму от 600 тыс рублей при зачислении или списании со счета (вклада) иностранной структуры без образования юрлица и при осуществлении лизинговых платежей, а также выплаты юрлицу страхового возмещения или получение от юрлица страховой премии.

В то же время из-под контроля выводится обмен банкнот одного достоинства на банкноты другого достоинства, перевод денег за границу на счет анонимного владельца и поступление средств с него, а также денежные переводы, осуществляемые некредитными организациями по поручению клиента.

Закон должен вступить в силу через 180 дней после официальной публикации, за исключением положений, для который установлен иной срок, передает РИА Новости.

9210 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ