Вестник Кавказа

Россия дератифицирует запрет ядерных испытаний

Россия дератифицирует запрет ядерных испытаний
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Отзыв ратификации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний постепенно получает законодательное оформление. Соответствующий законопроект составлен Госдумой.

Законопроект об отзыве Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний уже готов и будет слушаться почти сразу после выходных, говорится на сайте Госдумы.

Документ был составлен по поручению спикера нижней палаты Вячеслава Володина, который, выступая сегодня на пленарном заседании, напомнил, что перспективы законопроекта уже рассматривались предварительно на Совете ГД. Тогда он получил позитивную оценку всех фракций.

Председатель Госдумы напомнил, что Договор до сих пор не ратифицирован американской стороной. Поэтому, чтобы соблюсти интересы россиян, и предлагается отозвать ратификацию.

Закон может быть принят на следующей неделе.

  • Первое чтение назначено на вторник 17 октября.
  • Второе может пройти в среду.
  • В окончательном третьем чтении законопроект будет слушаться 19 октября.

О ДВЗЯИ

Напомним, договор был принят 24 сентября 1996 года на сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке. США его подписали, но до сих пор не ратифицировали. В силу договор пока не вступил. Однако почти все ядерные страны ввели односторонний добровольный мораторий на них. Москва и Вашингтон сделали это в 1992 году.

Что это означает для ядерной безопасности? 

Военный обозреватель ТАСС, полковник в отставке Виктор Литовкин в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" обратил внимание, что Россия не намерена отменять запрет на ядерные испытания. "Мы не собираемся выходить из договора – мы собираемся отозвать ратификацию этого договора. Дело в том, что ДВЗЯИ подписали практически все ядерные государства, кроме Индии и Пакистана (Северная Корея вышла из договора), однако ратифицировала этот договор только Россия – США, Англия, Франция и Китай так этого и не сделали. Странно выглядит история, когда Россия впереди всей планеты, показывает пример, но этот пример почему-то никто не повторяет", - прежде всего сказал он. 

Мария Новоселова/ "Вестник Кавказа"

"Сейчас американцы готовятся проводить ядерные испытания с целью создания своего нового стратегического ракетного вооружения. В то же время мы создаем свое стратегическое ракетное вооружение, проводя лабораторные испытания на компьютерах, на моделях и так далее. В принципе, мы бы и дальше так действовали, но, поскольку США готовятся к проведению испытаний, на это нужно отвечать, а без дератификации ДВЗЯИ мы бы тогда оказались нарушителями собственных правил. Так что в ответ на американское поведение мы снимаем с себя обязательства по ратификации, но не по выходу из договора. Мы из договора не выходим", - подчеркнул Виктор Литовкин.

Какие еще договора не отвечают интересам России? 

Военный эксперт отметил, что есть и другие международные договора, которые нарушают США. "Например, есть договор о нераспространении ядерных технологий, по которому государствам, обладающим ядерным оружием, запрещено передавать ядерное оружие кому-либо еще, знакомить другие государства с военными ядерными технологиями. Американцы грубо его нарушают – они разместили в Европе 150 своих атомных бомб, которые находятся на базах в Италии, Бельгии, Нидерландах, Германии и Турции. Также они обучили летчиков этих стран применению ядерных бомб, оборудовали самолеты этих стран необходимым оборудованием для ядерных бомбардировок", - сообщил он.

"В НАТО есть комитет по ядерному планированию, куда входят все страны НАТО кроме Франции. Одна Франция никому свое ядерное оружие не доверяет со времен Де Голля. Так вот, в этом комитете участвуют все неядерные страны НАТО, даже Албания, а теперь и Финляндия будет присутствовать. Это грубейшее нарушение договора о нераспространении ядерных технологий, поэтому он сейчас тоже висит на волоске. Однако Россия не собирается выходить из этого договора", - добавил Виктор Литовкин.

11650 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ