Вестник Кавказа

Год без договора о РСМД: МИД России подвел итоги

Год без договора о РСМД: МИД России подвел итоги

Размещение Вашингтоном наземных ракет средней и меньшей дальности (РСМД) в различных регионах мира вызовет незамедлительное реагирование России, - заявили сегодня в МИД РФ, подводя итоги года без Договора о ракетах средней и малой дальности (РМСД).

"Очевидно, что размещение американских наземных РСМД в различных регионах мира серьезнейшим образом подрывает региональную и глобальную безопасность, а также спровоцирует новый опасный виток гонки вооружений, Россия не может игнорировать появление дополнительных ракетных рисков для своей территории, которые будут носить для нас стратегический характер. Это потребует незамедлительного реагирования. Причем вне зависимости от того, в каком оснащении будут американские ракеты - ядерном или неядерном", - говорится в комментарии дипведомства в связи с годовщиной прекращения действия ДРСМД, передает ТАСС.

"Единственным разумным и со всех точек зрения оправданным дальнейшим шагом является совместный поиск взаимоприемлемого урегулирования сложившейся ситуации политико-дипломатическими методами", - подчеркнули в российсокм внешнеполитическом ведомстве, добавив: "Россия остается открытой к равноправной и конструктивной работе над восстановлением доверия и укреплением международной безопасности и стратегической стабильности. Рассчитываем на аналогичное проявление заинтересованности и ответственности с американской стороны".

11095 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ