Вестник Кавказа

Генсек НАТО подтвердил инцидент между Турцией и Францией у берегов Ливии

Генсек НАТО подтвердил инцидент между Турцией и Францией у берегов Ливии

Генеральный секретарь НАТО подтвердил инцидент, произошедший сегодня ночью между фрегатами Турции и Франции у побережья Ливии.

"Инцидент в Средиземном море обсуждался на этой встрече союзников. Военные власти должны расследовать этот инцидент, чтобы выяснить, что произошло на самом деле", - цитирует его ТАСС.

По данным телеканала France 24, турецкий фрегат отказался выполнить распоряжение о досмотре груза со стороны французского фрегата, участвующего в операции НАТО Sea Guardian. Уклоняясь от досмотра, турецкий корабль взял на прицел французский военный корабль с помощью радарной системы ракетного наведения, что во французском военном ведомстве расценили как "исключительно враждебные и агрессивные действия".

В свою очередь турецкое агентство Anadolu, ссылаясь на представителя ВС Турции, опровергло сообщения французской стороны, отметив, что турецкий фрегат использовал свои радарные системы не для прицеливания, а для наблюдения за французским военным кораблем, "который осуществлял опасное маневрирование". Также в агентстве сообщили, что незадолго до инцидента турецкая сторона пополнила запасы топлива на французском фрегате.

9780 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ