Вестник Кавказа

Геннадий Зюганов усомнился в идее многодневного голосования на выборах 

Геннадий Зюганов усомнился в идее многодневного голосования на выборах 

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов прокомментировал предложение председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко о распространения практики голосования в течение нескольких дней, которая применяется на всеобщем голосовании по поправкам в Конституцию РФ, и на выборы. Он заявил, что такой подход станет еще одним способом получить нужный для властей результат.

"Мягко говоря, это предложение абсолютно сомнительно", - приводит РИА Новости слова лидера КПРФ.

Геннадий Зюганов отметил, что действующее в России сегодня избирательное законодательство предусматривает проведение выборов по классической форме. Любые выборы эффективны, если в этом активно участвуют партии, подчеркнул политик.

Также он обратил внимание, что голосование по поправкам в Конституции "по сути дела не выборы, не референдум, а общественный опрос". Если практику голосования в несколько дней распространить и на выборы, как будет контролироваться весь процесс в течение недели, как проводить агитацию, кто будет наблюдать за его правильностью, задался вопросом глава компартии.

"Это все профанация, и выльется в откровенный особо изощренный способ дать нужный результат за счёт устранения общественности за контролем от этого процесса", - сказал Геннадий Зюганов.

Также, он усомнился в возможности контролировать чистоту электронного голосования.

Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию РФ было назначено на 22 апреля, но затем отложено из-за эпидемии коронавирусной инфекции в стране. Позже президент РФ Владимир Путин подписал указ о новой дате голосования - 1 июля. Из-за необходимости учитывать эпидемиологическую обстановку и безопасность населения было принято решение о том, что россияне смогут голосовать с 25 июня по 1 июля.

10530 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ