Вестник Кавказа

Ильхам Алиев и Ираклий Гарибашвили встретились в Баку

Ильхам Алиев и Ираклий Гарибашвили
© Фото: АзерТАдж
Премьер Грузии прибыл с визитом в Азербайджан. В рамках поездки Ираклий Гарибашвили собирается пообщаться с лидером соседней республики Ильхамом Алиевым

В пятницу с визитом в Азербайджан прибыла грузинская делегация, возглавляемая премьер-министром. В администрации правительства рассказали, что в поездке Ираклия Гарибашвили сопровождают руководитель администрации правительства, глава МИД и глава Минэкономики.

В Баку премьер Грузии немедленно отправился в президентскую резиденцию, где его принял президент Азербайджана Ильхам Алиев. По итогам переговоров они сделают совместное заявление для прессы.

В начале года Гарибашвили отмечал, что связи Тбилиси и Баку проверены временем. В частности, он обращал внимание на то, что Грузии и Азербайджану удалось совместно реализовать в регионе ряд важных исторических проектов.

Повестка переговоров Баку и Тбилиси

Глава Центра изучения вопросов безопасности и международных отношений Ника Читадзе в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" сообщил, что основу переговорной повестки дня составляют вопросы транспортных и энергетических проектов. "Мы знаем, что стоит задача осуществления проекта прокладки линии электропередачи по дну Черного моря. Евросоюз изъявляет готовность выделить 2 млрд евро на проект морской ЛЭП длиной 1195 км. Мы знаем, что объем производства электроэнергии в Азербайджане составляет где-то 30 млрд кВт/ч в год, и ее возможно экспортировать в Европу через территорию Грузии", - прежде всего сказал он.
 
В связи с тем, что через Грузию проходит вся современная экспортная инфраструктура Азербайджана, рост любых поставок требует согласования действий двух стран. "Мы знаем, что на повестке дня стоит вопрос по увеличению экспорта нефти и газа из Азербайджана. В частности, сейчас речь идет о транспортировке дополнительного объема нефти с территории Азербайджана и, возможно, территории Казахстана через Грузию в Турцию и далее на мировой рынок", - пояснил Ника Читадзе.
 
"Возможно, лидеры также поговорят о положении азербайджанского населения в Грузии и грузинского населения в Азербайджане. В этой сфере у нас нет проблем, так что речь может идти о проведение различного рода образовательных программ в Гахском и Загатальском районах Азербайджана и в грузинском регионе Квемо-Картли. Кроме того, возможны обсуждения развития железной дороги "Баку-Тбилиси-Карс", являющаяся одной из основных дорог для перевозок в направлении Восток-Запад", - добавил эксперт.
 

Отношение Грузии к Азербайджану

Политолог подчеркнул, что Грузия рассматривает Азербайджан как важнейшего политического партнера. "Грузия делает очень большой акцент на развитие отношений с Азербайджаном, учитывая многовековую дружбу между грузинским и азербайджанским народами. Азербайджан – один из главных инвесторов в Грузии, объем азербайджанских инвестиций компании SOCAR и других компаний превышает $3 млрд", - обратил внимание Ника Читадзе.
 
"Кроме того, Азербайджан является основным поставщиком природного газа на территорию Грузии. Также Грузия импортирует сырую нефть через территорию Азербайджана. Для Азербайджана Грузия – это выход на мировые рынки, так что оба государства находят выгоду в конструктивном сотрудничестве и заинтересованы в позитивном развитии отношений", - заключил он.

19070 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ