Вестник Кавказа

Гахария: настало время для усиления присутствия США на Кавказе

Гахария: настало время для усиления присутствия США на Кавказе

Сегодня в Тбилиси состоялась встреча премьер-министра Грузии Георгия Гахария и госсекретаря США Майка Помпео, на которой стороны обсудили углубление сотрудничества в сферах обороны и безопасности. Об этом сообщили в пресс-службе администрации правительства.

"Нам дается очень хорошая возможность обсудить важные вопросы, чтобы углубить сотрудничество между Грузией и США по вопросам обороны и безопасности, экономики и демократической консолидации. Хочу вас заверить, что мы действительно чувствуем, что настал момент усиления нашего сотрудничества и партнерства, а также усиления присутствия США в регионе", - цитирует Гахария "Sputnik Грузия".

При этом премьер не стал уточнять, в какой форме США должны "усилить присутствие" в регионе.

В свою очередь, Помпео акцентировал внимание на том, что Грузию и США связывают дружеские отношения уже 30 лет, и за все это время США твердо поддерживала Грузию в ее демократических устремлениях.

Напомним, госсекретарь США приехал в Грузию в рамках десятидневного турне, в ходе которого он должен объехать семь стран - Грузию, Францию, Турцию, Израиль, Катар, Саудовскую Аравию и ОАЭ.

В рамках визита в Грузию Американский дипломат уже провел встречу с президентом Саломе Зурабишвили. Помимо встреч с представителями грузинского правительства, Майк Помпео в Тбилиси также встретится с Католикосом-Патриархом всея Грузии Илией II и представителями гражданского сектора.

10045 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ