Вестник Кавказа

Евросоюз занимается разработкой санкций против России из-за Украины

Евросоюз занимается разработкой санкций против России из-за Украины

 

Европейский союз работает над пакетом санкций в отношении России в сфере экономики и финансов на случай возможной эскалации ситуации на Украине. Об этом заявил министр иностранных дел Австрии Александер Шалленберг в интервью Presse am Sonntag.

"В данный момент за кулисами идет работа над обширным пакетом санкций в сфере экономики и финансов. В случае эскалации последует очень четкий, недвусмысленный и быстрый ответ", - цитирует его РИА Новости.

Глава австрийского внешнеполитического ведомства также допустил отключение России от системы SWIFT. "Ничто не исключается из обсуждения. Многое будет зависеть от того, что произойдет на самом деле. Если российские войска вторгнутся на украинскую территорию широким фронтом, то это наихудший сценарий. Есть и другие сценарии: кибератаки, нападения наемников без опознавательных знаков", - подчеркнул министр.

Помимо этого, он в очередной раз выступил против санкций в отношении проекта "Северный поток-2" из-за ситуации на Украине. "Мы в Европе в определенной степени зависим от энергии из России. Такова реальность, и "Северной поток 2" еще даже не является ее частью. Мы не изменим это за одну ночь, если хотим иметь тепло и электричество", - резюмировал Шалленберг.

Напомним, на прошлой неделе в конгрессе США представили законопроект о новых санкциях против России в случае эскалации конфликта на Украине. Конгрессмены задумались о запрете на операции с первичным и вторичным госдолгом России. Помимо того, они предложили ввести санкции против банковского сектора России и газопровода "Северный поток-2". Также США могут потребовать отключить Россию от системы международных платежей SWIFT.

Ранее The Daily Telegraph сообщила о том, что возможность отключения РФ от SWIFT рассматривает правительство Великобритании. Как отмечается, Соединенное Королевство пойдет на эти меры в случае "вторжения" России на Украину.

9840 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ