Вестник Кавказа

Эксперты рассказали как сохранить конфиденциальность при использовании дома Wi-Fi и умных гаджетов

Эксперты рассказали как сохранить конфиденциальность при использовании дома Wi-Fi и умных гаджетов

Роскачество советует не подключать к одной сети Wi-Fi умные устройства и домашний компьютер для защиты информации. Также в комнате с «умной колонкой» не следует обсуждать конфиденциальные темы.

Устройства для "умного дома" нужно устанавливать аккуратно. "На одной чаше весов - удобство и оригинальность, на другой - физическая и информационная безопасность", - отметил заместитель руководителя Роскачества Илья Лоевский, пишет ТАСС.

Чтобы обеспечить безопасность, нужно установить на компьютер и телефон антивирус, а сеть Wi-Fi можно защитить при помощи маршрутизатора VPN (Virtual Private Network, "виртуальная частная сеть").

"В идеале - лучше использовать более одного маршрутизатора, чтобы ваши устройства IoT находились в сети, отличной от сети вашего основного ПК. Это защитит информацию на вашем ПК в случае, если ваши IoT-устройства будут скомпрометированы", - добавил эксперт.

На гаджетах лучше самостоятельно устанавливать пароли. "Многие умные устройства поставляются с паролями по умолчанию, что упрощает их взлом, так как все заводские коды слиты в сеть. Обязательно настройте вручную (как правило, через приложение) умное устройство сразу после покупки и измените имена пользователей и пароли, которые установлены по умолчанию", - отмечают в Роскачестве.

"Умную колонку" лучше всегда выключать, если вы ею не пользуетесь, а конфиденциальные темы в присутствии этого гаджета лучше не обсуждать. Также рекомендуется не привязывать к колонкам свой основной аккаунт, связанный с платежными средствами.

 

 

 

7115 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ