Вестник Кавказа

Экономика России восстановится за два года?

Экономика России восстановится за два года?

Первый заместитель председателя ЦБ РФ Ксения Юдаева ожидает, что восстановление российской экономики к уровню прошлого года произойдет только в первом квартале 2022 года.

"Мы видим восстановление экономики к уровню 2019 года только, наверное, в первом квартале 2022 года", - приводит ее слова "Интерфакс".

"Выход к тренду, который виделся до этого", произойдет, вероятно, "к концу 2022 года", отметила Юдаева.

Первый зампред ЦБ сообщила, что большая часть падения ВВП уже реализовалась во втором квартале этого года. В 2020 году "мы закладываем действительно падение на 4,5-5,5%", заявила она, добавив, что "в принципе это падение уже реализовалось". Сейчас регулятор фиксирует "некоторое восстановление по сравнению с нижней точкой", рассказала Юдаева.

Дальнейшие темпы роста российской экономики будут зависеть от структурных сдвигов, вызванных кризисом, указала она. Эти сдвиги связаны с цифровизацией, с удаленным режимом работы, с меньшим количеством деловых поездок и так далее, пояснила первый зампред Центробанка.

Ранее регулятор оценивал темп роста российской экономики в 1,5-2% как потенциальный.

В 2019 году ВВП РФ вырос на 1,3%. Согласно недавно представленному прогнозу Центробанка, в этом году экономика упадет на 4,5-5,5%, в 2021 году вырастет на 3,5-4,5%, а в 2022 году покажет рост в 2,5-3,5%.

Доцент кафедры экономической безопасности Факультета национальной безопасности Института права и национальной безопасности (ИПиНБ) РАНХиГС Павел Грибов в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" отметил, что в отсутствие новых ударов пандемии экономика России может восстановиться и более быстрыми темпами. "Будем надеяться, что это произойдет чуть раньше, в частности, в середине 2021 года. Такая надежда есть – при условии, что мы не получим вторую такую же по мощности пандемию осенью, как это было весной, то есть с карантином, закрытием передвижения и запретом на работу предприятий. Если этого не будет, то есть шансы на то, что уже в 2021-м, на границе третьего-четвертого кварталов мы получим картину конца 2019 года", - сказал он.

Восстанавливаться сейчас будут все пострадавшие отрасли, включая обрабатывающее производство и торговлю. "Вопрос в том, как быстро они успеют вернуться к показателям прошлого года. Наиболее пострадала сфера услуг, и есть надежда на то, что эта отрасль сможет восстановиться до прежних показателей. В целом, многое зависит от того, как будут реализоваться и проявлять себя приоритетные национальные проекты. Сейчас мы слышим, что их будут сдвигать на более поздние сроки. Но в рамках того, что уже было сделано, включая инвестиции в обрабатывающее производство и другие отрасли, стоит ожидать положительного эффекта, который приведет к более быстрому восстановлению", - подчеркнул Павел Грибов.

В свою очередь, профессор кафедры "Финансы, денежное обращение и кредит" РАНХиГС Юрий Юденков признался, что пока не видит точек роста для быстрого восстановления экономики. "Я вижу только напряженности. Нужно придумать, как вписаться в мировую экономику или сформировать внутренний спрос, достаточный для развития отраслей. Внутренний спрос очень низкий сейчас, так как население практически неплатежеспособно и нет значительных заказов со стороны государства. Все национальные проекты отложены на 2022 год. Так что я согласен с позицией ЦБ, что экономика восстановится нескоро, причем даже 2022 год – это оптимистичная оценка", - заявил он.

"Среди того, что могло бы стать точками роста, стоит назвать производство водного и автомобильного транспорта, а также инфраструктурные проекты, позволяющие обеспечить связь между отраслями, адекватную современному уровню промышленности. Потенциальных точек роста, как та же электроника, много, но они никак не инициируются, а спрос на них пока отсутствует. То есть положение не то чтобы тяжелое, а скорее неопределенное. Но это, конечно не уникальная для одной России ситуация – сейчас вся мировая экономика пересматривает тренды и ожидает роста не более 1,5-2% в год. Сейчас замедлился весь мир", - обратил внимание Юрий Юденков.

10130 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ