Вестник Кавказа

Египет отказался признавать терактом крушение лайнера "Когалымавиа"

Египет отказался признавать терактом крушение лайнера "Когалымавиа"

Апелляционный суд Каира счел личности жертв катастрофы над Синаем самолета А321 "Когалымавиа" осенью 2015 года неустановленными, а само крушение - аварией, а не терактом, и не стал рассматривать иски семей россиян, - пишет газета "Коммерсант".

Тридцать семей погибших россиян подали иск к Шерифу Исмаилу, занимавшему на момент крушения А321 пост премьера Египта, и трем его подчиненным - главам МВД, Минфина и Минавиации. Суд признал "незаконное вмешательство" в полет лайнера неких "третьих лиц", но отклонил претензии к чиновникам, из-за халатности которых террористы пронесли бомбу на борт российского лайнера, - передает "Интерфакс".

Ситуацию усугубляет тот факт, что в России все погибшие не только установлены, но и давно похоронены. Следственный комитет РФ однозначно назвал происшедшее над Синайским полуостровом терактом, возбудив уголовное дело по соответствующей статье Уголовного кодекса РФ.

В ближайшее время семьи погибших подадут кассационные жалобы в Верховный суд Египта на решения о якобы неустановленных личностях погибших и их родственных связей, - заверили их адвокаты.

21280 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ