Вестник Кавказа

Джон Болтон: Трамп не является серьезным соперником для Путина

Джон Болтон: Трамп не является серьезным соперником для Путина
© Фото: Источник: Kremlin.ru

Бывший советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон считает, что глава Белого дома Дональд Трамп не является "серьезным соперником" для российского лидера Владимира Путина.

"Я думаю, что Путин считает, что он может умело манипулировать Трампом. Я считаю, что Путин - умный и жесткий. Он хорошо выходит из невыгодного положения. Мне кажется, он видит, что он здесь перед ним несерьезный противник. Я не думаю, что он беспокоится из-за Трампа", - приводит РИА Новости ответ Болтона на вопрос об отношениях президентов России и США в интервью телеканалу ABC News .

Также бывший советник обратил внимание на то, что американский лидер очень хорош в заключении сделок, когда речь идет "о недвижимости на Манхэттене".

"Решение вопросов о договорах об ограничении вооружений... Решение многих других вопросов международной безопасности - это вещи, далекие от его жизненного опыта. Когда есть кто-то вроде Путина, который посвятил свою жизнь пониманию стратегического положения России в мире, и Дональд Трамп, которому не нравится читать об этих проблемах или узнавать о них, это очень тяжелая позиция для Америки", - поделился своим мнением Джон Болтон.

Бывший советник президента США написал книгу воспоминаний о работе с Трампом. Она должна выйти 23 июня. Публикация рукописи несколько раз откладывалась, после того как в Вашингтоне заявили, что Болтон собирается опубликовать секретные сведения.

Министерство юстиции США требует от издательства Simon & Schuster задержать выход книги, пока автор не согласует ее с администрацией на предмет наличия в ней секретных сведений. Также ведомство просит суд распорядиться, чтобы уже отпечатанные экземпляры были уничтожены, а утечки ее содержания в СМИ запрещены.

В ведущих СМИ Соединенных Штатов уже появились выдержки из книги, в которых содержались неприятные характеристики Дональда Трампа, а также критика его действий. Авторы публикаций со ссылкой на книгу бывшего советника президента писали в частности о том, что Трамп интересовался, является ли Финляндия частью России, говорил, что не хочет предоставлять военную помощь Украине, а также просил у китайского лидера Си Цзиньпина помощи в переизбрании на пост президента США, что может быть истолковано как преступление.

7620 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ