Вестник Кавказа

Дональд Трамп: книга Болтона - это сборник лжи и выдуманных историй 

Дональд Трамп: книга Болтона - это сборник лжи и выдуманных историй 

Президент США Дональд Трамп считает, что его бывший советник Джон Болтон мстит за свое увольнения посредством ложных утверждений в своих мемуарах. Глава Белого дома объявил о назначении Болтона своим помощником по национальной безопасности в марте 2018 года, а через 18 месяцев отправил его в отставку. 

"Книга Болтона, на которую поступают ужасные рецензии, представляет собой сборник лжи и выдуманных историй, призванных выставить меня в плохом свете. Большинство из нелепых заявлений, которые он приписывает мне, я никогда не делал, чистый вымысел. (Болтон) просто пытается отомстить за свое увольнение", - написал Трамп в Twitter, передает ТАСС.

Бывший советник президента США написал книгу воспоминаний о работе с Трампом. Она должна выйти 23 июня. Публикация рукописи несколько раз откладывалась, так как в Вашингтоне заявили, что Болтон собирается опубликовать секретные сведения.

Министерство юстиции США требует от издательства Simon & Schuster задержать выход книги, пока автор не согласует ее с администрацией на предмет наличия в ней секретных сведений. Также ведомство просит суд распорядиться, чтобы уже отпечатанные экземпляры были уничтожены, а утечки ее содержания в СМИ запрещены.

В ведущих СМИ Соединенных Штатов уже появились выдержки из книги, в которых содержались неприятные характеристики Дональда Трампа, а также критика его действий. Авторы публикаций со ссылкой на книгу бывшего советника президента писали в частности о том, что Трамп интересовался, является ли Финляндия частью России, говорил, что не хочет предоставлять военную помощь Украине, а также просил у китайского лидера Си Цзиньпина помощи в переизбрании на пост президента США, что может быть истолковано как преступление.

7855 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ