Вестник Кавказа

Диетолог рассказала, как правильно есть черешню

Диетолог рассказала, как правильно есть черешню

Нутрициолог, член Национального общества диетологов Ольга Деккер рассказала, сколько черешни можно съесть без вреда для фигуры.

В интервью "АиФ" специалист посоветовала обращать внимание на рекомендации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в которых говорится, что здоровым людям надо иметь в рационе 400-800 г овощей, зелени, фруктов и ягод.

"Мы должны в своем рационе иметь клетчатку из фруктов, ягод овощей и зелени. Но есть нюанс для снижающих вес или для тех, у кого сахарный диабет", - добавила Деккер, уточнив, им лучше быть аккуратными с высокоуглеводными продуктами, в числе которых также и черешня.

Черешня сладких сортов противопоказана диабетикам, ярко окрашенные ягоды - аллергикам. По данным Роспотребнадзора, употребление за один раз большого количества черешни (300-400 г) также может вызвать диарею.

Диетолог добавила, что в 100 г черешни содержится порядка 50 килокалорий, поэтому, чтобы не навредить фигуре, Деккер советует добавлять к ягодам белок и клетчатку, например, приготовить десерт с семенами льна или чиа, творогом или йогуртом: блюдо будет более сытным, и вероятность съесть слишком много углеводов уменьшится. "Даже если мы и переберем в углеводах, способность этих углеводов из ягоды отдавать глюкозу в кровь будет ниже за счет клетчатки, которую мы дополнительно добавили, и белка", - отметила специалист.

7465 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ