Вестник Кавказа

Диетолог назвала самые вредные в жару напитки

Диетолог назвала самые вредные в жару напитки

Некоторые напитки, популярные в жаркую погоду, несмотря на распространенность, не только не утоляют жажду, но и вредят организму. Об этом рассказала диетолог Елена Соломатина.

В числе самых опасных она назвала чай, кофе, энергетики и другие напитки с кофеином, которые обезвоживают клетки, и организм лишается важных веществ, витаминов и минералов.

"Если вы не можете отказать себе в чашке любимого кофе, сопровождайте каждый его прием двумя стаканами питьевой воды", - приводит слова Соломатиной "Вечерняя Москва".

Лимонад и газированная вода повышают уровень сахара в крови, что может вызвать ухудшение состояния у людей с заболеваниями сосудов, вплоть до потери сознания. Пиво, являясь напитком с высоким гликемическим индексом, также содержит алкоголь, и такое сочетание в жару может быть чрезвычайно опасным.

Альтернативой вредным напиткам в знойную погоду могут стать несладкий квас, айран, кефир и чайный гриб. Оптимальный вариант, по словам Соломатиной, - есть свежие овощи и фрукты и пить чистую столовую воду.

8475 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ