Вестник Кавказа

Десятью маленькими дагестанскими турами пополнился Московский зоопарк (ВИДЕО)

Десятью маленькими дагестанскими турами пополнился Московский зоопарк (ВИДЕО)

Десять дагестанских туров появились на свет в Московском зоопарке на прошлой неделе. Такое сообщение опубликовал зоосад в своих соцсетях.

"У всех отличное здоровье и нормальный вес - от 3 до 3,5 кг", - говорится в нем.

В зоопарке подчеркнули, что его группа дагестанских туров является самой большой среди зоопарков стран СНГ и представляет собой "здоровый самоподдерживающийся коллектив", включающий восемь взрослых особей и -теперь - десять детенышей.

"Нам удалось добиться стабильного размножения - козлята появляются на свет ежегодно в мае-июне. Затем мы направляем их в другие зоопарки", - поясняется в сообщении.

В зоопарке добавили, что это играет важную роль в сохранении вида, занесенного в Международную Красную книгу как "близкий к угрожаемому".

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

У НАС РОДИЛИСЬ 10 ДАГЕСТАНСКИХ ТУРОВ! 🎉🐐 Рады сообщить, что группа наших дагестанских туров удвоилась – и даже более чем. На прошлой неделе родились 10 козлят – 5 мая (двое), 8 мая (двое), 9 мая (двое), 11 мая (четверо). У всех отличное здоровье и нормальный вес – от 3 до 3,5 кг. 🐐🐐🐐🐐🐐🐐🐐🐐🐐🐐 Беременность началась в нормальное для туров время – осенью. Зоологи и ветеринары отслеживали процесс, при необходимости оказывали небольшую помощь, но существенных вмешательств не требовалось. Обошлось и без искусственного выкармливания – в группе сложилась структура взрослых самок, которые делятся с младшими поколениями опытом ухода за детенышами. 💞 Текущая группа сформирована уже более 12 лет. Все это время ее возглавляет один и тот же самец – отец всех детенышей. Ему нет нужды всерьез отстаивать свой статус, т.к. единственный возможный конкурент – его сын. Однако между ними слишком большая разница в возрасте, поэтому ритуальные схватки, как и полагается, происходят ежегодно, но носят, скорее, формальный характер. 🏅 Наша группа дагестанских туров – самая большая среди зоопарков стран СНГ. Это здоровый самоподдерживающийся коллектив из 8 взрослых особей, к которому сейчас добавилось еще 10 детенышей. 🙏🏻 Нам удалось добиться стабильного размножения – козлята появляются на свет ежегодно в мае-июне. Затем мы направляем их в другие зоопарки. Это очень важно для сохранения вида, который занесен в Международную Красную книгу как “близкий к угрожаемому”. 📕 Если вы хотите поддержать наших животных, то это можно сделать здесь - https://www.moscowzoo.ru/about-zoo/donats/ (ссылка в профиле аккаунта) Зоопарк будет благодарен Вам за любое пожертвование!🐐

Публикация от Московский зоопарк (@moscow_zoo_official) 14 Май 2020 в 9:46 PDT

9900 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ