Вестник Кавказа

Что понадобится обсудить Путину, Алиеву и Пашиняну в Москве

Что понадобится обсудить Путину, Алиеву и Пашиняну в Москве

Сегодня в Москве состоятся трехсторонние переговоры президента России Владимира Путина, президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна, посвященные реализации Заявления от 9 ноября, завершившего Карабахскую войну. Таким образом, главы победившего в войне Азербайджана и капитулировавшей Армении впервые встретятся лично в послевоенное время. Также состоятся отдельные двусторонние переговоры Путина с Алиевым и с Пашиняном.

В преддверии встречи "Вестник Кавказа" побеседовал с политологами о том, какие вопросы в настоящее время необходимо решить Азербайджану и Армении при содействии России для стабилизации мира между странами.

Как отметил доцент кафедры международной безопасности факультета мировой политики МГУ имени М. В. Ломоносова Алексей Фененко, сторонам потребуется закрепить невозможность срыва мирного Заявления. "Сейчас будет необходимо, во-первых, информировать друг друга о том, как выполнялось соглашение в течение двух прошедших месяцев; во-вторых, установить взаимодействие по вопросу о том, какие меры нужно предпринять, чтобы оно действовало и дальше. Дело в том, что мы видим постоянные попытки срыва соглашения, не прекращающийся рост риторики со стороны определенных политиков в Армении о допустимости отмены положений этого документа", - обратил внимание он.

"Поэтому стоит ожидать, что в центре сегодняшних переговоров будут не столько какие-либо новые договоренности, сколько стабилизация исполнения уже существующих условий мира. Заодно переговоры Путина, Алиева и Пашиняна в Москве могут быть нацелены и на некоторую стабилизацию внутренней ситуации в Армении, чья неустойчивость и создает угрозы дальнейшему мирному периоду – сегодня и президент России, и президент Азербайджана могут продемонстрировать, что признают Никола Пашиняна легитимным лидером Армении и готовы именно с ним вести дальнейший диалог. Возможно, это поспособствует тому, чтобы удержать Армению от прихода к власти радикальных сил", - подчеркнул Алексей Фененко.

Ведущий радиостанции "Вести.FM", писатель Армен Гаспарян, в свою очередь, заявил, что на переговорах премьер-министру Армении Николу Пашиняну будет необходимо в первую очередь следовать инициативам Владимира Путина. "Ему нужно слушать, что говорит Путин, и делать это без каких-либо импровизаций. Дело в том, что у самого Пашиняна сейчас большие проблемы с пониманием того, что происходит. Его последняя статья с попыткой анализа Карабахской войны показала, что он не вполне пребывает в нашей реальности. Поэтому лучшей тактикой для премьер-министра Армении было бы выполнять то, что предложит Москва – тогда в республике будет относительно неплохо. В противном случае катастрофа в Армении будет продолжаться", - сообщил он.

Главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко обратил внимание, что центральный вопрос – это полный вывод армянских вооруженных формирований из Нагорного Карабаха. "Их вывод с территории Азербайджана является главным фактором стабильности на сегодняшний день, и этот процесс необходимо довести до конца. Также важно обеспечить, чтобы армянские военные не могли проникать в Азербайджан через Лачинский коридор. Второй пункт повестки – завершение работ по демаркации границы в соответствии с теми границами, которые существовали между Армянской ССР и Азербайджанской ССР во времена Советского Союза", - сказал эксперт.

"Третий пункт – обеспечение нормального возвращения азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев в родные места. Важно подчеркнуть, что деятельность представителей так называемой "НКР", которой реально не существует, абсолютно незаконна, включая их попытки устанавливать везде свою символику и изображать административное управление. На земле Азербайджана власть принадлежит Азербайджанской Республике. Необходимо будет еще раз утвердить миссию российских миротворцев – обеспечение мира и продолжение гуманитарной операции. На мой взгляд, эти пункты будут ключевыми для предстоящего сегодня саммита лидеров трех стран", - указал Игорь Коротченко.

"В целом, я рассчитываю на позитивный, ответственный разговор и практические результаты по итогам встречи. Самое главное, чтобы были подтверждены реалии: Азербайджан обеспечил свою территориальную целостность, никакого второго армянского государства на территории Азербайджана идти не может, карабахские армяне должны стать полноправными гражданами Азербайджана. Именно это поставит точку в урегулировании", - заключил эксперт.

Напомним, в Кремле анонсировали, что трехсторонний саммит будет посвящен рассмотрению хода реализации Заявления лидеров Азербайджана, Армении и России от 9 ноября и обсуждению дальнейших шагов по решению имеющихся в регионе проблем с фокусом на помощь жителям освобожденных азербайджанских районов и разблокирование торгово-экономических и транспортных связей.

18155 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ