Вестник Кавказа

Число поездок за границу может сократиться на 80 процентов из-за коронавируса

Число поездок за границу может сократиться на 80 процентов из-за коронавируса

Всемирная туристская организация ООН (UNWTO) сообщила, что международный туризм в 2020 году может снизиться на 60-80% из-за последствий пандемии COVID-19.

"Согласно специализированному агентству ООН, этот кризис может привести к снижению годового показателя на 60-80% по сравнению с цифрами 2019 года", - приводит РИА Новости информацию, указанную в заявлении на сайте организации. Ранее Всемирная туристская организация ООН предсказывала сокращения мирового туризма в 2020 году на 20-30%. Также согласно данным организации, объем международного туризма уже снизился на 22% в первом квартале 2020 года. Сокращение количества туристов на 67 миллионов за март привело к потерям, оцениваемым в 80 миллиардов долларов.

Всемирная туристская организация представила три сценария развития событий в области туризма в 2020 году. Первый подразумевает открытие границ и снятие ограничений на поездки в начале июля. В этом случае сокращение туризма составит 58%. Если события будут развиваться по второму варианту, границы откроются в сентябре, а туризм потеряет около 70%. Согласно третьей схеме, ограничения на поездки будут постепенно отменены только в начале декабря, что приведет к сокращению объемов туризма на 78%.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано более 3,5 миллиона случаев заражения, более 247 тысяч человек скончались.

4895 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ