Вестник Кавказа

Число заболевших коронавирусом в России превысило 10 тыс человек

Число заболевших коронавирусом в России превысило 10 тыс человек

В России за прошедшие сутки зарегистрировано 1459 новых случаев заболевания коронавирусом, общее число заболевших COVID-19 превысило 10 тыс. Такое сообщение распространил оперативный штаб.

Новые случаи инфицирования были обнаружены в 50 регионах РФ, большая часть из них в Москве - 857, а также в Московской области - 199. Далее следуют Санкт-Петербург - 44, Брянская область - 40, Республика Коми - 31.

В штабе обратили внимание, что по Москве 47% заразившихся находятся в возрасте от 18 до 45 лет, 35% - от 46 до 65 лет, 11% - от 66 до 80 лет, 4% - старше 80 лет, оставшиеся 3% - дети.

За сутки по России скончались 13 пациентов с коронавирусом, полностью выздоровели 118 больных.

Всего на сегодняшний день в стране зафиксирован 10 131 случай коронавируса в 81 регионе, из них 6698 в Москве. Общее число летальных исходов - 76, излечились 698 человек.

В беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" председатель экспертного совета по здравоохранению Комитета Совета Федерации по социальной политике, член научно-экспертного совета при Председателе Совфеда, главный клинический фармаколог Минздрава Московской области Виталий Омельяновский пояснил, что федеральное правительство и власти субъектов РФ сейчас формируют свою политику изоляции на основе анализа уровня изоляционных мер в разных странах. "То, что в России такие меры введены, в любом случае притормозит распространение коронавируса", - подчеркнул он.

"Но я думаю, что в нашей стране пик пока не достигнут, и коронавирус еще будет распространяться, будет увеличиваться количество больных. Вопрос только в том, с какой скоростью. И здесь введение режима самоизоляции, безусловно, сыграет важную роль с точки зрения того, чтобы скорость распространения COVID-19 была не такая, как в худших вариантах Европы или Америки", - поведал эксперт.

17460 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ