Вестник Кавказа

Чай в магазинах может стать дороже

Чай в магазинах может стать дороже

В скором времени на мировом рынке может подорожать чай в связи с сокращением объема сбора из-за коронавируса, это подорожание коснется и России.

"Складываются два тренда, которые могут сказаться на розничной цене: с одной стороны, если мировое глобальное превышение спроса над предложением сохранится даже в течение нескольких месяцев, то цена на чай повысится, что отразится на стоимости выпуска продукции. С другой стороны, повышение спроса связано и с текущей ситуацией, так как традиционным для чая является его потребление дома, в том числе, и в качестве натурального, полезного для здоровья продукта", - заявил гендиректор Российской ассоциации производителей чая и кофе "Росчайкофе" Рамаз Чантурия, передает РИА Новости.

Причины такого развития событий следующие: уборку раннего урожая пропустили из-за трехнедельного карантина, сейчас начинается уборка основного, и как она будет происходить, пока непонятно.

Сбор первого урожая чая в Индии и Китае начался в середине марта, но из-за карантинных ограничений в Шри-Ланке и Индии он, по сути, не состоялся, что и привело к сбоям в поставках. Первые чайные аукционы в Шри-Ланке в апреле после такого трехнедельного перерыва проходят в новом, электронном формате, демонстрируя превышение привычного уровня цены в среднем на 20%.

7810 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ