Вестник Кавказа

Черчесова отправили в отставку после провала на Евро-2020

Черчесова отправили в отставку после провала на Евро-2020

Российский футбольный союз уволил Станислава Черчесова с поста главного тренера сборной России по футболу, сообщает  пресс-служба ведомства.

"Вместе со Станиславом Саламовичем приняли решение о прекращении его контракта. Российский футбольный союз начнет поиск кандидатов на должность главного тренера, который будет готовить команду к отборочным матчам чемпионата мира 2022 года", -  цитирует пресс-служба главу РФС Александра Дюкова.

Напомним, что российская сборная на Евро-2020, заняв последнее место в группе B, не смогла пробиться в плей-офф. В РФС и Минспорта признали результат команды неудовлетворительным.

Стоит отметить, что, по слухам интернет-издании, следующим главным тренером национальной команды может стать экс-наставник сборной Германии Йоахим Лев. В числе кандидатов на пост тренера стоит также отметить главный тренер сборной Швейцарии Владимир Петкович и португальский специалист Андре Виллаш-Боаш.

В беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" телерадиоведущий Гия Саралидзе в первую очередь отметил, что отставка Черчесова вполне закономерна. По его словам, наставнику не удалось подвести российскую команду к Евро-2020 в хорошем боевом состоянии.

"Давайте откровенно говорить, после таких провальных турниров тренеры, конечно, уходят. Это международная практика, и я, честно говоря, ничего экстраординарного в этом не вижу. Причем, это не значит, что Черчесов плохой или хороший тренер, это результат его работы. Мы оцениваем результат. Результат никого не устроил. Поэтому Черчесов ушел", - объяснил он.

Гия Саралидзе также заявил, что результат, продемонстрированный на чемпионате Европы, говорит о том, что настала пора менять подход к развитию футбола в России. "Особенно это касается детско-юношеского футбола. Дело тут точно не главном тренере. Мы можем сейчас поменять главного тренера, и, может быть, даже получить какой-то локальный позитивный результат, как это было на чемпионате мира 2018 года, но кардинальных изменений не произойдет", - обратил внимание телерадиоведущий.

Кроме того, он рассказал, что пока не видит, кто из свободных на данный момент тренеров мог бы возглавить сборную России. "Если говорить об иностранных каких-то специалистах, то здесь есть свои плюсы и минусы. Для многих зарубежных наставников важна финансовая составляющая, то есть прийти, потренировать, заработать деньги. Но найти того, кто загорится тем, чтобы сделать из сборной России ведущую или хотя бы среднюю команду мира, очень сложно. Я таких, честно говоря, пока не вижу", - заключил Гия Саралидзе.

18295 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ