Вестник Кавказа

Центробанк: льготную ипотеку в России пора сворачивать

Центробанк: льготную ипотеку в России пора сворачивать

В Банке России считают, что пора постепенно заканчивать программу льготной ипотеки под 6,5%.

"Льготная программа должна постепенно сворачиваться, чтобы не приводить к избыточным рискам. Важно следить за динамикой цен на жилье - они в последние годы довольно быстро росли, отчасти на фоне роста ипотеки, отчасти из-за недостаточного предложения жилья", - заявила глава департамента финансовой стабильности регулятора Елизавета Данилова в интервью РИА Новости.

Она пояснила, что льготная ипотека становится не мерой социальной поддержки, а возможностью для инвестиций. Обеспеченные граждане в крупных городах вкладывают деньги в недвижимость.

"Чем больше цены растут, тем более интересны эти покупки (в том числе с использованием льготной ипотеки), что еще сильнее стимулирует рост цен, в результате чего не достигается изначальная цель программы - сделать жилье доступным широким слоям населения", - считает Данилова.

Больше всего заявок по программе поступает из регионов с повышенным ценовым давлением - Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга, Ленинградской области и Краснодарского края.

"Изначально цель программы - развивать жилищное строительство и в других регионах. Поэтому, я думаю, программу можно продлить таргетированно на те регионы, где отмечается более сложная ситуация на рынке жилья и где такая программа будет необходима", - добавила она.

Программа льготной ипотеки в настоящее время действует до 1 июля 2021 год.

8825 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ