Вестник Кавказа

Часть "Свободных демократов" ушла в "Европейскую Грузию"

 Часть "Свободных демократов" ушла в "Европейскую Грузию"

Грузинская партия "Свободные демократы" раскололась незадолго до выборов в парламент: ее председатель Шалва Шавгулидзе и несколько других членов решили перебраться в "Европейскую Грузию".

"Хочу сообщить обществу, что я принял решение покинуть партию "Свободные демократы" из-за создавшейся нездоровой обстановки в правлении партии", - цитирует заявление Шавгулидзе Sputnik Грузия.

Он пояснил, что причина его ухода заключается в инциденте при формировании списков: большинство правления потребовало внести в список человека, три года не принимавшего участия в работе партии. Недовольство политика вызвало и требование присутствия членов правления на представлении кандидатов от правящей партии "Грузинская мечта - демократическая Грузия".

Шавгулидзе уточнил, что, кроме него, в "Европейскую Грузию" переберутся Нино Гогуадзе, Сандро Барамидзе и Георгий Китиашвили.

В результате Шавгулидзе останется кандидатом от оппозиции в тбилисском округе Мтацминда-Крцаниси, но представлять он будет другую партию.

Напомним, партию "Свободные демократы" создал в 2009 году экс-глава Минобороны Грузии Ираклий Аласания. В 2012 году она пришла к власти в коалиции с "Грузинской мечтой", но через два года из-за разногласий перебралась в оппозицию. С 2019 года партия находится в коалиции с партией "Европейская Грузия – движение за свободу".

9495 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ