Вестник Кавказа

Боррель: рубль показывает сильную устойчивость

Боррель: рубль показывает сильную устойчивость

Российский рубль хорошо противостоит санкциям, признал глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель.

"Рубль продемонстрировал сильную устойчивость. Владимир Путин сейчас настаивает на том, чтобы за газ платили в рублях, чтобы поддержать валюту. Посмотрим, что произойдет", - цитирует Борреля РИА Новости.

Он также отметил, что Европе необходимо помочь Киеву без пересечения красных линий во избежание распространения конфликта.

"Мы хотим помочь Украине, но не хотим вмешиваться. ЕС не военный союз, но я считаю, что мы должны им помочь. Мы делаем все, что можем, но не пересекая красных линий, чтобы конфликт не распространялся", - подчеркнул Боррель.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" экс-замглавы Центробанка России Александр Хандруев, курс рубля удерживает на февральских уровнях прежде всего введение валютных ограничений. "Раньше Россия принадлежала к тем странам, которые с 2006 года отменила валютные ограничения. У нас тогда осталось валютное регулирование, но валютные ограничения по текущим операциям и операциям с капиталом были сняты. При этом подавляющее большинство стран мирового финансового рынка сохраняют и будут сохранять валютные ограничения. Те же самые Индия, Китай и Бразилия ограничивают покупку иностранных валют. Сейчас же Россия была вынуждена ввести валютные ограничения, чтобы стабилизировать курс, в том числе обязательства по продаже валютной выручки", - сказал он.

"Также Банк России своевременно и правильно перевел курс из свободного плавания в управляемое плавание. В этой модели находится Китай: привязка неформальная, но существуют целевые ориентиры по обменному курсу, которого Пекин придерживается. При этом удалось сохранить связь между динамикой обменного курса и спросом-предложением на внутреннем валютном рынке. У нас не появился курс черного рынка, о чем говорили некоторые аналитики. С известными ограничениями мы сейчас сохраняем рыночное курсообразование благодаря этим факторам", - подчеркнул Александр Хандруев.

"Что касается перехода расчетов с иностранными компаниями на рубли, то пока сделаны только первые шаги к созданию рублевой зоны как таковой, больше техническая по своему характеру операция. Совсем необязательно, чтобы эта рублевая зона была общемировой, она может быть региональной. Россия сама по себе занимает целый континент, а ряд стран постепенно могут к рублевой зоне присоединиться, когда мы будем проводить расчеты в рублях. Торопиться здесь не стоит, ведь по целому ряду направлений переход на рублевые расчеты – это риск вытеснения наших компаний с позиций на мировых сырьевых и других рынках. Там, где это жизненно необходимо для наших интересов, в том числе по политическим соображениям, надо, конечно, идти по пути перехода к расчетам за рубли", - констатировал экс-замглавы ЦБ РФ.

"Важно, чтобы наши биржевые товары, по крайней мере нефть, газ, пшеница и некоторые другие, переходили на рублевое ценообразование. Это будет стимулировать наших контрагентов-импортеров создавать резервы в рублях. Так рубль приобретет черты международной валюты. Разумеется, это будет означать и повышенную ответственность Банка России по поддержанию курса, потому что если национальная валюта очень волатильна, заключать срочные контракты будет проблематично. Необходимо минимизировать все валютные риски", - заключил Александр Хандруев.

8930 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ