Вестник Кавказа

Bloomberg отметило темпы восстановления российской экономики

Bloomberg отметило темпы восстановления российской экономики

Российская экономика в четвертом квартале 2020 года продолжила восстанавливаться после рецессии, вызванной пандемией коронавируса COVID-19. Об этом сообщило агентство Bloomberg.

В материале агентства отмечается, что экономика России пострадала в значительно меньшей степени, чем экономики других стран из-за куда более мягких ограничений, связанных с пандемией. По данным Росстата, сокращение ВВП РФ в четвертом квартале 2020 года составило 1,8%. Опрошенные агентством экономисты полагали в среднем, что данный показатель уменьшится на 2,2%.

При этом агентство обращает внимание на появление проблем с инфляцией, спровоцированных ростом мировых цен на продукты питания и последующим ослаблением рубля. Это побудило Центробанк России в марте впервые с 2018 года объявить о повышении ключевой ставки с прицелом на дальнейший рост.

Агентство приводит мнение своего эксперта по экономическим вопросам Скотта Джонсона, отмечающего, что "после неожиданно небольшого спада в 2020 году восстановительные процессы набирают силу". По его оценке, это обусловлено замедлением распространения COVID-19, проведением вакцинации населения, а также ростом нефтяных цен. "До возвращения к нормальности еще далеко, но ВВП может вернуться к докризисным показателям к четвертому кварталу", - цитирует Джонсона РИА Новости.

Ранее Росстат сообщил, что в 2020 году ВВП России составило 3% вместо 3,1%. Согласно прогнозу Минэкономразвития, ожидалось, что в 2020 году ВВП России снизится на 3,9%, а в 2021 году - вырастет на 3,3%. 

13780 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ