Вестник Кавказа

Блинкен на переговорах с Маасом призовет Германию остановить "Северный поток-2"

Блинкен на переговорах с Маасом призовет Германию остановить "Северный поток-2"

Госсекретарь США Энтони Блинкен и министр иностранных дел Германии Хайко Маас обсудят на следующей неделе "Северный поток-2". Об этом сообщил в пятницу исполняющий обязанности помощника госсекретаря по делам Европы и Евразии Филип Рикер.

"Я ожидаю, что глава МИД Маас будет там, и думаю, что мы встретимся в двустороннем формате. "Северный поток 2" остается проблемой", - сказал представитель Госдепа.

При этом он отметил, что США продолжат излагать Германии свою позицию об этом проекте и говорить о том, что он должен быть остановлен, передает РИА Новости.

Напомним, переговоры госсекретаря США и главы МИД ФРГ запланированы на полях британской встречи министров иностранных дел стран "Большой семерки" (G7).

"Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Его реализует Nord Stream 2 AG с единственным акционером - "Газпромом". По состоянию на 31 марта готовность "Северного потока-2" составила 95%, осталось уложить около 121 км.

20400 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ