Вестник Кавказа

Баку: Лачинская дорога открыта для карабахских армян

Баку: Лачинская дорога открыта для карабахских армян
© Фото: Тренд

Состоялся телефонный разговор министра иностранных дел Азербайджана Джейхуна Байрамова с помощником госсекретаря США по делам Европы и Евразии Карен Донфрид, - сообщили сегодня в министерстве иностранных дел Азербайджана.

В ходе беседы стороны обсудили повестку сотрудничества между двумя странами и текущую ситуацию в регионе, и Джейхун Байрамов отметил, что, несмотря на ряд конструктивных инициатив азербайджанской стороны, связанных с нормализацией азербайджано-армянских отношений в постконфликтный период, этот процесс постоянно срывался из-за различных провокаций со стороны Армении. Акцент был сделан на грубом нарушении Арменией обязательств по трехстороннему заявлению от 10 ноября 2020 года и фактах использования Лачинской дороги в целях военных провокаций, в том числе - незаконной перевозки и установки мин, незаконной экономической деятельности и разграбления природных ресурсов и незаконного перехода через Лачинскую дорогу в Карабах граждан третьих стран.

Что касается требований участников акции протеста гражданского общества экоактивистов Азербайджана на Лачинской дороге против незаконной деятельности, которая длилась около 30 лет и усилилась в последнее время, то они до сих пор не выполнены.

Утверждения армянских националистов о том, что якобы в результате перекрытия Азербайджаном Лачинской дороги карабахские армяне попали в "блокаду", и что в регионе произошла "гуманитарная катастрофа", совершенно необоснованны, - отметил глава азербайджанского внешнеполитического ведомства, доведя до сведения Донфрид, что по дороге ежедневно курсируют автомобили Международного комитета Красного Креста, российского миротворческого контингента и другие транспортные средства гуманитарного назначения. В то же время лица, представляющие себя лидерами карабахских армян, препятствуют местному населению использовать Лачинскую дорогу, несмотря на заявления азербайджанской стороны об отсутствии препятствий для свободного передвижения по дороге карабахских армян и намерении Азербайджана в случае необходимости оказать им помощь.

Азербайджанская сторона настроена на диалог и всегда готова наращивать усилия для установления мира в регионе, - заверил Джейхун Байрамов.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" политолог Ровшан Ибрагимов, даже без допуска азербайджанских экспертов на месторождения в Карабахе акции протестов экоактивистов удалось добиться за прошедший месяц многого. "Основным требованием участников акции был и остается мониторинг незаконно разрабатываемых азербайджанских месторождений, и надо сказать, что де-факто этот мониторинг уже ведется. Дело в том, что нелегальная добыча на рудниках остановлена, вывоз руды невозможен", - прежде всего сказал он.

"Также коренным образом изменилась ситуация с незаконным проникновением в зону временного размещения российских миротворцев иностранных граждан. Больше этого не происходит, и на суверенную азербайджанскую территорию без разрешения Азербайджана никто не попадает. Вместе с этим прекращена перевозка вооружения и передислокация военных формирований Армении в Карабахский экономический район Азербайджана, а это очень и очень значимое изменение. Уверен, что акция протеста продолжится, поскольку она дает настолько важные плоды для обеспечения региональной безопасности и законности происходящих в Карабахе процессов", - подчеркнул Ровшан Ибрагимов.

"Разумеется, никакой "гуманитарной катастрофы" в Карабахе нет, как нет и блокады, о которых постоянно говорит армянская сторона. Все необходимое для нормальной жизни по-прежнему перевозится по Лачинской дороге, никаких ограничений нет. Кроме того, карабахские армяне, если хотят, могут выехать в Армению или в другие страны. И стоит ожидать, что Азербайджан начнет создавать альтернативные пути снабжения азербайджанских граждан армянского происхождения Карабаха, в том числе открывать у Лачинской дороги торговые точки, где можно будет купить все необходимое. По мере интеграции карабахских армян в азербайджанское общество отпадет такое выражение как "единственная дорога в мир", как называют в Ереване Лачинскую дорогу", - прогнозирует эксперт

Прекращение ввоза оружия в Карабах радикально меняет ситуацию с безопасностью в регионе. "Это, прежде всего, охлаждает пыл реваншизма как в Армении, так и у карабахских армян. Оружие может внушать людям ощущение, что они способны его использовать и с его помощью добиться каких-то целей силовым путем. Данный момент  аспект весьма важен и для того, чтобы наконец-то очистить Карабахский экономический район от террористического засилья и постепенно реинтегрировать его в азербайджанское общество и государство, создать там основные институты управления", - заключил Ровшан Ибрагимов.

13405 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ