Вестник Кавказа

Азербайджанская армия вышла на прямую дорогу к Лачину

Азербайджанская армия вышла на прямую дорогу к Лачину

Президент Азербайджана Ильхам Алиев во время обращения к нации сообщил сегодня об освобождении от оккупации ряда населенных пунктов, в том числе стратегически важного села Ханлыг, который располагается на дороге, ведущей от уже деоккупированных территорий Зангиланского района на север, к Лачину.

Таким образом, азербайджанская армия получила необходимый плацдарм для быстрого продвижения к ключевой транспортной артерии, по которой осуществляется снабжение войсками, оружием и продовольствием оккупационных сил в Нагорном Карабахе – Лачинскому коридору.

Этот факт означает, что далее контрнаступательная операция ВС Азербайджана будет развиваться по прогнозировавшемуся ранее сценарию: по трассе в ущелье армия поднимается на север, берет под контроль азербайджано-армянскую границу от Зангилана до Лачина, входит в Лачин и таким образом отрезает оккупационные войска от Армении, поскольку дороги из Сюника в Зангилан и из Вардениса в Агдере уже контролируются азербайджанскими военными.

В целом, Ильхам Алиев сообщил об освобождении 17 сел в Зангиланском районе: Биринджи Алыбейли, Икинджи Алыбейли, Ребенд, Еникенд; в Джебраильском районе: Говшудлу, Софулу, Даг Машанлы, Кюрдлер, Ховуслу, Челебиляр; в Губадлинском районе: Падар, Эфендиляр, Юсифбейли, Чайтумас, Ханлыг, Сарыятаг, Моллабюрхан и города Губадлы.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" депутат Милли Меджлиса Арзу Нагиев, взятие Губадлы и Ханлыга – это прорыв к Лачинскому коридору. "Эта дорога имеет стратегическое значение, по ней можно прямо добраться до Лачина и границы с Арменией. Лачин брать под контроль жизненно важно, так как через него из Армении на оккупированные территории поступает снабжение, войска, оружие. Дорога Сотк-Кельбаджар контролируется с Муровдага, дорога к границе с Ираном уже освобождена, остается только эта, самая главная артерия, по которой Армения подпитывает оккупацию", - сказал он.

Эксперт обратил внимание, что Азербайджан подойдет к границе с Арменией на всем протяжении, соответственно, уже скоро окажется в непосредственной, трансграничной близости с Сюником и Капаном. "В любом случае мы должны восстанавливать свою границу в том виде, в котором она признана на международном уровне после восстановления независимости Азербайджанской Республики. Сейчас или потом, рано или поздно, но это обязательно будет сделано. Понятно, что на территорию Армении, в тот же Сюник, азербайджанская армия не пойдет, так как мы не претендуем на чужие земли. Но свои земли мы вернем полностью", - подчеркнул Арзу Нагиев.

"То же самое касается и Кельбаджара на севере. Он совершенно точно не будет оставлен как буферная зона. Это исконно азербайджанские земли, и они будут освобождены. Через Кельбаджарский район идут горные дороги, по которым с армянской стороны раньше поступало оружие и террористы. Из-за того, что с 17 октября был введен режим гуманитарного прекращения огня, активные боевые действия в этом направлении, как и в других, сейчас не ведутся, хотя Армения продолжает нарушать условия режима. Тем не менее, режим гуманитарного прекращения огня вовсе не означает, что Азербайджан полностью остановил наступление", - заключил депутат Милли Меджлиса.

78640 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ