Вестник Кавказа

Азербайджан потратит $1,3 млрд на возрождение освобожденных земель в 2021 году

Азербайджан потратит $1,3 млрд на возрождение освобожденных земель в 2021 году

В следующем году власти Азербайджана планируют выделить 2,2 млрд манатов ($1,3 млрд) на проведение восстановительных работ на территориях в Карабахе, освобожденных от армянской оккупации. Об этом сообщили в министерстве финансов республики.

"В проекте госбюджета на 2021 год предусмотрено 2,2 млрд манатов на финансирование мер по восстановлению на освобожденных территориях", - отметили в ведомстве.

Эти средства, в частности, будут направлены на восстановление коммунальной инфраструктуры, а также на реставрацию культурно-исторических памятников.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" профессор Азербайджанского государственного экономического университета UNEC Эльшад Мамедов, в первую очередь в следующем году понадобится построить транспортные и энергетические коммуникации к освобожденным городам и селам. "Несомненно, в следующем году в первую очередь деньги будут выделяться на инфраструктурные проекты. Дело в том, что в результате почти 30-летней оккупации инфраструктура этих территорий была уничтожена, особенно в семи прилегающих к Нагорному Карабаху районах. При этом большие проблемы с дорогами и энергоснабжением есть во всем этом регионе", - указал он.

"Я думаю, заложенные в бюджет 2,2 млрд манатов – это лишь первоначальная, стартовая сумма для финансирования уже запланированных на год работ. Стоит ожидать, что в течение следующего года годовые расходы на восстановительные работы будут постоянно расти. Инфраструктура на освобожденных землях находится, фактически, на нуле, и сейчас необходимо реализовать там крупные проекты по прокладке дорог и вообще коммуникаций. Это будет приоритетной задачей для государства на первом этапе возрождения освобожденных районов", - подчеркнул Эльшад Мамедов.

Эксперт отметил, что точную сумму проектов возрождения освобожденной земли пока что невозможно назвать. "Есть разные оценки, но надо понимать, что они предварительные, и назвать итоговые размеры финансирования пока невозможно. Процесс возрождения будет достаточно долгосрочный, при этом ценовая динамика будет изменяться. По моей оценке, общее финансирование будут около $10 млрд. Азербайджанское руководство поставило масштабные цели по восстановлению, причем те цели, которые сегодня заявляются, позволяют говорить о том, что этот регион должен стать локомотивом экономического развития страны. Поэтому инвестиции ожидаются достаточно серьезные и весомые", - заключил профессор UNEC.

14100 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ