Вестник Кавказа

Азербайджан отмечает трехлетнюю годовщину Отечественной войны

Азербайджан отмечает трехлетнюю годовщину Отечественной войны
© Фото: МИД Азербайджана
Сегодня в Азербайджане День памяти – в стране вспоминают о героях, отдавших жизни за свободу: ровно три года назад начался последний акт 30-летней Карабахской войны - 44 дня решающих боевых действий, поставивших точку в армяно-азербайджанском конфликте.

Сегодня в Азербайджане Национальный день памяти: ровно три года со дня начала Второй, 44-дневной войны в Карабахе и Восточном Зангезуре, которая стала ключевым, поворотным моментом в истории Азербайджана и всего региона Южного Кавказа. Вооруженные силы Азербайджана разгромили армянскую армию, восстановив территориальную целостность страны, и согласно распоряжению президента страны Ильхама Алиева от 2 декабря 2020 года, в Азербайджане 27 сентября ежегодно отмечается День памяти в знак глубокого уважения к азербайджанским солдатам и офицерам, отдавшим свои жизни за территориальную целостность Азербайджана.

Жители страны и миллионы соотечественников по всему миру вспоминают шехидов, отдавших свои жизни ради освобождения азербайджанских земель от оккупации: это и мирные жители Тертера, Барды и Гянджи, погибшие в результате вероломных бомбардировок, и мирные жители, погибшие на армянских минах на освобожденных территориях уже после окончания боевых действий, и, конечно, шехиды, павшие смертью храбрых при отражении армянской провокации в сентябре 2022 года.

В этот день весь Азербайджан вспоминает десятки тысяч жертв армянской оккупации, погибших в годы Первой карабахской войны и за 30 лет попыток решить карабахский конфликт мирным путем.

Но в то же время это и день национальной гордости - день, с которого начался тяжелый 44-дневный путь азербайджанского народа к исторической Победе над оккупантами, когда Азербайджан под руководством главы государства Ильхама Алиева начал победоносное освобождение оккупированных территорий. Была выстроена устойчивая и развивающаяся экономика, обеспечена стабильность, сформирована современная и отлично оснащенная армия - все это обусловило Победу Азербайджана и восстановление его территориальной целостности.

Сегодня с балконов, из окон зданий в память о героях этой войны будут развеваться сотни тысяч флагов Азербайджана - символа воли народа и его национальной гордости.

Первый вице-президент Азербайджанской Республики Мехрибан Алиева поделилась в своем официальном аккаунте в Instagram публикацией в связи с Днем памяти, написав:

"Светлая память о наших героях, павших за Родину, будет вечно жить в наших сердцах!

Да упокоит Аллах души всех наших шехидов!".

Днем гордости тюркского мира назвал этот день бывший посол Турции в Азербайджане, представитель Общественного объединения поддержки социального развития İMZA в Турции, сопредседатель Союза старейшин Турции и тюркского мира Хулуси Кылыч.

"Азербайджан золотыми буквами вписал свою победу в историю. Многие стали шехидами, сражаясь за свою Родину. Наши солдаты тоже отдали свои жизни за Карабах. Родная земля - бесценна. 44-дневная Отечественная война выявила мощь Азербайджана в регионе. 27 сентября стало началом освобождения земель, оккупированных 30 лет, возвращения на исконные земли вынужденных переселенцев, началом пути ко Дню гордости тюркского мира"

- Хулуси Кылыч

Дата глобальных перемен на Южном Кавказе

Как отметил старший аналитик "Вестника Кавказа" Андрей Петров, 27 сентября 2020 года стало точкой невозврата для прежних реалий всего Южного Кавказа. "Принципиальный ответ Баку на очередную масштабную военную провокацию Еревана уже тогда, 27 сентября, в корне изменил ситуацию в регионе. Деструктивные силы, рассчитывавшие на бесконечное продолжение оккупации территорий Азербайджана армянскими войсками, оказались перед фактом, что захватчики не в состоянии сопротивляться продвижению освободительной азербайджанской армии. Здоровые силы, надеявшиеся на окончательное решение армяно-азербайджанской проблемы, напротив, получили перспективу скорого исполнения их надежд. Нейтральные наблюдатели убедились, что отказ от мирного диалога, как это сделал Ереван, провоцирует военный сценарий", - прежде всего сказал он.

"Неделю назад мы увидели, как режим Никола Пашиняна в точности повторил все свои действия, совершенные накануне 27 сентября 2020 года – отказался от конструктивного диалога, повысил военную напряженность и провел ряд военных провокаций, в том числе против мирного населения Азербайджана – и Баку еще раз отреагировал адекватным применением силы, всего за сутки ликвидировав остатки вооруженного сопротивления ВС Армении и НВФ в Карабахском экономическом районе. Для тех, кто не осознал или забыл события осени 2020 года, антитеррористическая операция осени 2023 года должна послужить финальным утверждением неспособности Армении предъявлять агрессивные претензии на земли и население Азербайджана. Три года назад Баку начал возвращать на Южный Кавказ мир и стабильность, а неделю назад этот процесс был завершен", - заключил Андрей Петров.

12300 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ