Вестник Кавказа

Азербайджан начал переселение граждан на освобожденные земли

Азербайджан начал переселение граждан на освобожденные земли

Сегодня на освобожденные земли Азербайджана прибудут на постоянное место жительства первые возвращающиеся в родные места граждане. Об этом сообщил спецпредставитель президента Азербайджана в Зангиланском районе Вахид Гаджиев на церемонии проводов.

Заселение деоккупированных территорий начнется с села Агалы Зангиланского района, куда в четыре этапа переедет 41 семья. Гаджиев подчеркнул, что весь процесс переселения находится под личным контролем президента Ильхама Алиева.

В селе Агалы для переселенцев построено качественное жилье, оснащенное "умными" технологиями, для жизни на освобожденной земле созданы все условия. На месте возвращающиеся граждане будут обеспечены работой, медицинскими, образовательными и социальными услугами.

"Умное" село Агалы – первый шаг на пути к возрождению Карабаха и Восточного Зангезура. В настоящее время в Зангиланском районе строятся железные и автомобильные дороги, а в ближайшие недели будет запущен в эксплуатацию аэропорт.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" кандидат экономических наук, доцент кафедры "Международная экономика" UNEC Эмин Гарибли, Азербайджан в кратчайшие сроки создает на полностью разрушенной земле всю необходимую для переселения граждан инфраструктуру. "Со дня победы в Отечественной войне прошел год и восемь месяцев. За это время мы увидели, что Азербайджан провел на освобожденные земли огромное число транспортных коммуникаций. В том же Зангилане скоро закончится строительство аэропорта. Параллельно в Агалы было построено с нуля "умное" село, в котором будет применяться смарт-платформа для жизни людей", - рассказал он.

"Естественно, 10 семей, отправившиеся сегодня в Агалы – это только начало. Из городов в дальнейшем будет заселяться прежде всего Шуша, затем Агдам. Возвращение людей на родную землю крайне важно для нас. Для того, чтобы люди могли жить в комфортных условиях, помимо транспортных коммуникаций в освобожденных районах открываются новые электростанции. В Джебраиле должно начаться строительство большой электростанции, которая будет работать на основе "зеленой энергетики". Инфраструктура и возвращение жителей дадут импульс развитию Карабаха и Восточного Зангезура, а применение смарт-платформ будет большим драйвером для развития региональных стран", - сообщил Эмин Гарибли.

"Многие города на освобожденных территориях уже получили генеральные планы. Мы видим, что в Шуше сейчас строятся больницы, школы, электростанции, поскольку ничего этого в городе не было, за десятилетия оккупации все эти объекты были разрушены. Когда завершится воссоздание городской инфраструктуры, более интенсивным путем будут строиться дома, затем начнется заселение. Думаю, в ближайшие пять лет мы станем свидетелями заселения нескольких городов. После Шуши и Агдама, скорее всего, люди смогут вернуться в Лачин и Кельбаджар. Заселение, в свою очередь, будет означать рост занятости и рабочих мест в возрождаемых района, и темпы их восстановления только ускорятся", - ожидает эксперт.

14655 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ