Вестник Кавказа

Азербайджан и Армения приготовились к делимитации границы

Азербайджан и Армения приготовились к делимитации границы

Глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов в пятницу на заседании Совета министров иностранных дел стран СНГ сообщил, что определены председатели и формат национальных комиссий по делимитации границы между Азербайджаном и Арменией.

На заседании СМИД СНГ в Душанбе Байрамов проинформировал участников мероприятия о постконфликтной ситуации в регионе. Он указал, что конфликт остался в прошлом. Главой задачей Азербайджана в настоящее время является возрождение территорий, освобожденных от оккупации, обеспечение долгосрочного мира и стабильности в регионе путем восстановления экономических и коммуникационных связей, сообщил глава азербайджанского МИД.

Байрамов подчеркнул, что Азербайджан готов к нормализации отношений с Арменией, в том числе к подписанию мирного договора и началу процесса делимитации границы. Он сообщил о том, что предпринимаются шаги по началу переговорного процесса по мирному соглашению, определены председатели и формат национальных комиссий по делимитации границы между двумя странами.

Азербайджан полон решимости продолжить усилия по укреплению мира, стабильности и безопасности, заявил министр.

Также Байрамов поблагодарил Казахстан за эффективное председательство в СМИД СНГ, а Таджикистан - за обсуждение вопросов сотрудничества в условиях взаимопонимания и организацию встречи на высоком уровне. Глава МИД Азербайджана высоко оценил успешное развитие дружественных связей между странами СНГ.

В этом году многие страны СНГ отмечают 30-летие дипломатических отношений. Этот юбилей является хорошей возможностью взглянуть на путь, пройденный государствами СНГ, извлечь уроки из прошлого, подвести итоги многолетнего сотрудничества и определить планы на будущее, отметил Байрамов.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" главный редактор журнала "Национальная оборона", политический аналитик Игорь Коротченко, процесс делимитации армяно-азербайджанской границы вряд ли будет простым. "Прежде всего, необходима правовая и юридическая основа этого процесса, консенсус относительно принципов работы комиссии по делимитации. Самое главное – нужны карты, что будут положены в основу этой работы для точного определения государственной границы. Процесс будет довольно сложным, но хочу рассчитывать, что при содействии России все необходимые вопросы будут решены в самое короткое время", - сказал он. 
  
Работа комиссии может быть замедлена политической нестабильностью в Армении. "Пока мы видим в Армении политическую турбулентность и попытки оппозиции свалить Никола Пашиняна для того, чтобы полностью подвергнуть ревизии и трехстороннее Заявление от ноября 2020 года, и последующие московские и сочинские договоренности. Тем не менее, Пашинян удерживает власть, и мы рассчитываем, что при посредничестве России процесс практической делимитации границы начнется в ближайшие дни. Москва всегда подчеркивала свою приверженность и заинтересованность в этом процессе. Будем полагать, что необходимые сигналы и Кремль, и Смоленская площадь доведут до Еревана с тем, чтобы не было проволочек и затягиваний, а было положено начало конструктивной работы", - подчеркнул Игорь Коротченко. 
  
"Делимитация государственной границы – это один из важных моментов в послевоенном урегулировании и переводе отношений между Азербайджаном и Арменией в мирное русло. Также чрезвычайно важен мирный договор, базовым положением которого должно стать признание без всякого рода оговорок Арменией территориальной целостности Азербайджана и подтверждение того, что Карабах – это Азербайджан. Главной миной замедленного действия под весь мирный процесс является продолжающаяся дислокация незаконных армянских формирований на части территории Карабахского экономического района Азербайджана, так как остаются риски масштабных диверсий, терактов и провокаций, которые армянские сепаратисты могут использовать для того, чтобы попытаться обострить ситуацию и спровоцировать вооруженный конфликт, в том числе подставить российских миротворцев", - поведал политический аналитик.

9105 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ