Вестник Кавказа

Аваков: через месяц у жителей Украины не будет денег на еду

Аваков: через месяц у жителей Украины не будет денег на еду

Власти Украины на время карантина из-за коронавируса должны принять ряд мер, чтобы помочь гражданам страны не остаться без средств к существованию, такое мнение выразил глава МВД Арсен Аваков в Facebook.

Он напомнил, что из-за коронавируса закрываются предприятия, так что через месяц у людей могут кончиться деньги на еду и лекарства. Поэтому, считает министр, правительство обязано разработать меры поддержки.

"Должны быть введены специальные выплаты из государственного бюджета - как кризисное обеспечение по вынужденной безработице... около 2,5 тыс - 3 тыс гривен ($90-10) в месяц... На время карантина предусмотреть льготы по ряду коммунальных платежей до 50-75%", - цитирует главу МВД РИА Новости.

По его словам, надо также прекратить начислять проценты по кредитам для частных лиц; на госпредприятиях и госслужбе, а также бюджетных предприятиях запретить увольнение работников или отправку их в неоплачиваемые отпуска.

Для этого, пояснив чиновник, государству необходимо пересмотреть госбюджет и сформировать стабилизационный фонд, увеличить дефицит госбюджета, подписать новое соглашение с МВФ и провести реструктуризацию внешних долгов.

По последним данным, на Украине выявлены 73 случая коронавируса, три оказались смертельными, один пациент выздоровел.

11675 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ