Вестник Кавказа

Арзу Нагиев: Азербайджан хочет только освобождения своих земель и не претендует на чужие

Арзу Нагиев: Азербайджан хочет только освобождения своих земель и не претендует на чужие

Агрессивная и провокационная политика современной Армении в нагорно-карабахской проблеме сделала неизбежной возобновление войны с Азербайджаном, рассказал сегодня в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" депутат Милли Меджлиса, военный эксперт Арзу Нагиев.

"Неадекватные заявления армянского руководства о том, что Карабах является Арменией, как и незаконное переселение на оккупированные территории Азербайджана наемников с Ближнего Востока, не могли не вылиться в войну. К тому же Ереван в последние месяцы несколько  раз намеренно проводил несанкционированные мероприятия, затрагивавшие чувства азербайджанского народа, провоцируя тем самым на эскалацию конфликта", - прежде всего напомнил он.

"В отличие от июльских боев на границе Азербайджана и Армении, сегодня армянские войска предприняли вооруженную атаку с оккупированных территорий по всему периметру. В итоге сейчас они получают достойный ответ, причем антитеррористическая операция будет продолжаться и далее. Уже освобождено 7 сел и вершина Муровдага, уничтожено большое количество техники и живой силы противника", - отметил Арзу Нагиев.

"Несомненно, одной из причин нынешней эскалации могут быть большие экономические и социальные проблемы, с которой столкнулась Армения в последнее время. На этом фоне премьер-министр Никол Пашинян попытался разыграть карабахскую карту с целью отвлечь внимание населения от проблем. На это наложились сложности с мобилизацией и призывом в армию, поскольку армянские матери оказались не готовы отпускать сыновей на смерть ради азербайджанских земель. Чтобы прикрыть этот провал, армянское руководство предприняло такую провокацию", - обратил внимание эксперт.

Депутат Милли Меджлиса подчеркнул, что у всех региональных игроков есть четкое понимание: Азербайджан не ведет войну на территории Армении. "У Азербайджана есть право освободить свои территории, провести на них контртеррористическую операцию. Мы хотим только этого – освобождения наших земель – и не нарушаем международные правила и законы. Мы пытались освободить земли мирным путем, в рамках Минской группы ОБСЕ и через ООН, однако они оказались провалены Арменией, что также видят все страны-посредники в урегулировании конфликта", - заключил Арзу Нагиев.

Напомним, что Армения начала атаку на Азербайджан сегодня около 5:00 по московскому времени. Для подавления огня и обеспечения безопасности гражданского населения армия Азербайджана начала контрнаступательную операцию, уничтожая боевую технику, военную инфраструктуру и живую силу противника. К настоящему моменту деоккупировано семь сел в Джебраильском и Физулинском районах, а также гора Муровдаг.

21530 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ