Вестник Кавказа

Армения ударила по границам Азербайджана

Армения ударила по границам Азербайджана

Армянские вооруженные силы утром и днем обстреляли позиции азербайджанской армии с разных направлений. Такое сообщение распространило Минобороны АР.

В нем говорится, что сегодня с 10:55 до 14:20 (с 9:55 до 13:20 мск) армянские подразделения обстреляли позиции ВС Азербайджана в направлении поселка Гейдарабад Садаракского района Нахчыванской автономной республики со своих позиций в поселке Араздейен Ведийского района из снайперских винтовок, автоматов и пулеметов.

Помимо этого, с 11:18 до 13:37 (с 10:18 мск до 12:37 мск) с позиции в поселках Гейсу и Шишкая Чамбаракского района и на безымянных высотах армянские военные периодически обстреливали позиции азербайджанской армии в направлении поселка Галакенд Гедабекского района и поселка Истису Кельбаджарского района из оружия различного калибра.

Обстрелы были подавлены ответным огнем, потерь среди личного состава азербайджанской армии нет. ВС Азербайджана контролируют оперативную обстановку.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" военный обозреватель медиахолдинга "Правда.ру", ведущий программы "Контрольный выстрел" Александр Артамонов, сейчас есть все признаки того, что Армения на деле готовит реванш. "Тут стоит вспомнить заявление одного из востоковедов Каринэ Геворгян в интервью моему коллеге с телеканала "Звезда": она сказала, что Армения строит сейчас собственную программу беспилотников – из этого можно сделать вывод, что Ереван действительно готовится к реваншу, к новой войне. Хотя президент Ильхам Алиев не раз подчеркивал, что, не желая повторения войны, Азербайджан к этому готов и способен еще раз свернуть голову армянскому фашизму, тем не менее, дух реваншизма в армянских элитах по-прежнему жив", - сказал он.

"То есть вполне реальна новая военная афера совершенно сумасшедших людей в руководстве Армении, которых подзуживают к разрушительным действиям их хозяева, в частности, из Франции. Режим Никола Пашиняна действительно готов приступить к широкомасштабным провокациям еще более крупного калибра, чем нынешние обстрелы Кельбаджарского района, Нахчыванской Автономной Республики и других приграничных территорий. Недаром президент Азербайджана на днях напомнил, что во время 44-дневной войны только по городу Тертер было выпущено 20 тыс ракет, а кроме него ракеты падали в далеко отстоявших от фронта Гяндже, Геранбое и Барде – не надо забывать об этом как о свидетельстве жестокости нынешних армянских властей и их намерении идти до конца в своих реваншистских планах", - подчеркнул Александр Артамонов.

"Оккупационные идеи могут сыграть очень злую шутку с армянской военщиной. Армянский народ устал от войны, и боевой дух людей в Армении сейчас крайне низок. Скорее они опасаются, что страна может потерять часть своей земли, чем думают о том, как вновь завоевать землю Азербайджана. При этом обстрелы не прекращаются, провокации идут по нарастающей, есть жертвы и раненые среди азербайджанских военнослужащих, все признаки подготовки к реваншу налицо. Не хочется даже представлять, что будет, когда в руках армянских военных окажутся боевые беспилотники", - добавил военный эксперт.

"Весьма тревожно от того, что Армения не сделала ни шагу к заключению мирного договора с Азербайджаном. После январского трехстороннего Заявления нет никакого движения. По одному из ключевых вопросов – открытию Зангезурского коридора – Ереван заявляет, что не намерен ничего согласовывать. Возможно, чтобы изменить его позиции, стоит пойти по стандартному пути: ввести санкции, в первую очередь на продажу Армении оружия, оружейных технологий и технологий двойного назначения. Если это произойдет, возможно, армянские власти в том виде, в каком они есть, недолго останутся при своей политике и будут вынуждены поменять позицию", - заключил Александр Артамонов.

28175 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ