Вестник Кавказа

Армения согласилась на три принципа мира Азербайджана

Армения согласилась на три принципа мира Азербайджана
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Никол Пашинян заявил о согласовании основополагающих принципов мира между Азербайджаном и Арменией. Ереван хочет подписать договор с Баку и нормализовать отношения с Ереваном.

Армянский премьер Никол Пашинян заявил о согласовании трех основополагающих принципом мира и урегулирования армяно-азербайджанских отношений. По его словам, заключение мирного договора становится реалистичным.

Глава правительства сообщил, что первый принцип заключается в признании территориальной целостности друг друга, второй – становлении Алматинской декларации как политической основы для делимитации и демаркации границы, третий – в открытии всех коммуникаций на основе взаимного уважение суверенитета, юрисдикции и законодательства.

"Три основных принципа урегулирования отношений и мира с Азербайджаном согласованы, и если стороны сохранят верность этим согласованным принципам, подписание договора о мире и урегулировании отношений станет реальным"

- Никол Пашинян

Он отметил, что в планы Армении входят подписание мирного соглашения с Азербайджаном и нормализация отношений с Турцией.

Препятствий для мирного договора нет 

Директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" обратил внимание на снятие факторов, которые прежде побуждали Ереван тормозить подготовку мирного договора. "В принципе, все наблюдатели постоянно говорили о том, что для армянского общества мирный договор с Баку и развитие транспортных коммуникаций и торговли – это позитивный план. Вопрос был в том, что у Никола Пашиняна кроме идей развития армянского общества еще были обязательства перед внешними игрокам, которые, наоборот, нацеливались на осложнение ситуации на Южном Кавказе. Отсюда все попытки ввода в Армению различных структур из Евросоюза, НАТО и прежде всего Франции", - сказал он. 

"Сейчас напряженность в других точках мира настолько высока, что у западных игроков временно ослабло внимание к Южному Кавказу. Франция и Евросоюз больше озабочены ситуацией на Ближнем Востоке, поэтому внешние управление действиями нынешнего армянского руководства уже не такое жесткое и централизованное. Поскольку внешнее давление, которое мешало подписанию соглашения, ослабевает и нет больше необходимости перетягивать внимание на европейский внешнеполитической контур, остается относительно простая задача – собственно подписать мирный договор с Баку, и развиваться вместе со всем регионом. Возможно, к этому все и придет в обозримой перспективе", - подчеркнул Дмитрий Солонников. 

Выгоды Армении от мира с Азербайджаном 

Мирный договор с Баку позволит Еревану решить множество внутренних и внешних вопросов. "Еще в 2020 году, после подписания Трехстороннего заявления от 9-10 ноября, шла речь об открытии транспортных коммуникаций, разблокировании границ и начале нормальных торговых контактов. Все это обеспечит Армении рост инвестиций и новые рабочие места, а как следствие, рост ВВП и благосостояния граждан. Пока Армения находится в транспортной блокаде, говорить о нормальном росте экономики страны нереально", - отметил политолог. 

"Надежда, что переходный период от войны к миру будет пройден быстро, была еще тогда, в 2020 году, и такой шанс был, но увы, сразу это сделать не получилось. Может быть, сейчас, спустя три года, мы к этому придем. Для армянского общества это тот позитивный сценарий, буквально свет в конце тоннеля, который сейчас может появиться. Войну проиграли, и из этого путем мирного договора с Азербайджаном Армения сможет извлечь значительные выгоды для себя и своих граждан. А продолжение ситуации внешней блокады и почти военного положения внутри страны никакой позитивной перспективы не дает", - заключил Дмитрий Солонников.

12885 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ