Вестник Кавказа

Армения сфокусировалась на обстреле сел Азербайджана

Армения сфокусировалась на обстреле сел Азербайджана

Подразделения армянских вооруженных сил подвергли обстрелу из крупнокалиберного оружия и артиллерийских установок село Дондар Гушчу Товузского района, - сообщил сегодня начальник пресс-службы министерства обороны Азербайджана полковник Вагиф Даргяхлы.

Это уже третье село, обстрелянное сегодня армянскими оккупантами. Ранее подразделения вооруженных сил Армении обстреляли азербайджанские села Агдам и Алибейли Товузского района Азербайджана из минометов и артиллерийских установок, - сообщил со ссылкой на главу пресс-службы Минобороны АР корреспондент "Вестника Кавказа".

Жители сел в результате обстрелов не пострадали, азербайджанская армия принимает адекватные ответные меры сил противника, - добавили в Минобороны Азербайджана.

Напомним, ситуация на госгранице Азербайджана и Армении в направлении Товуза обострилась 12 июля, когда Армия Армении в продолжение агрессивной политики в отношении азербайджанских территорий совершила военную провокацию – обстреляла из артиллерийских установок позиции азербайджанской армии в Товузском районе на межгосударственной границе, грубо нарушив режим прекращения огня, причем после артиллерийской атаки со стороны оккупантов завязался бой, так как армянские военные попытались захватить азербайджанские боевые позиции.

По последним официальным данным, четверо военнослужащих ВС Азербайджана стали шехидами.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" находящийся сейчас в Товузском районе депутат Милли Меджлиса Арзу Нагиев, этой ночью обстановка на границе значительно осложнилась, так как ВС Армении вновь начали обстреливать азербайджанские земли. "Начиная с ночи работает артиллерия – обстреливают приграничные села Азербайджана, в основном, село Агдам и село Дондар Гушчу. По ним ведут огонь из гаубиц Д-30. Есть потери среди военнослужащих, ответным огнем азербайджанская сторона уничтожает и живую силу, и технику Армении. В целом, сегодня вновь идет интенсивная перестрелка", - сообщил он.

Арзу Нагиев обратил внимание, что у обстрелов сел есть свои цели. "Жители приграничных районов – самое уязвимое место нашей линии обороны, поэтому и стреляют по ним. Армения ожидает, что, если она будет обстреливать мирное азербайджанское население, оно начнет протестовать против этого и выдвигать некие политические требования, то есть в Ереване думают, что смогут превратить ситуацию на границе в хаос, вызвать панику и переселение от границ. Они хотят опустошить наши приграничные села", - пояснил депутат Милли Меджлиса.

Военный обозреватель Павел Фельгенгауэр, в свою очередь, заявил, что обстрелы, продолжающиеся третий день, могут перерасти в более масштабные боевые действия. "Такие локализованные перестрелки могут затем по мере эскалации ситуации перейти на другие участки границы, а затем на Карабах, то есть возможность дальнейшей эскалации довольно серьезная", - сказал он.

При этом, подчеркнул эксперт, Армении не удастся спровоцировать Россию на какие-либо боевые действия против Азербайджана. "Армения, конечно, будет обращаться за помощью к союзникам по ОДКБ, в том числе к России, ведь на ее территории есть российская военная база в Гюмри. Но заставить Россию воевать, если Россия воевать не хочет, Армения, конечно, не может", - подчеркнул Павел Фельгенгауэр.

25085 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ