Вестник Кавказа

Армения передумала выходить из ОДКБ

Армения передумала выходить из ОДКБ
© Фото: Сайт ОДКБ
Армения, судя по текущей ситуации, не собирается отказываться от участия в ОДКБ, рассказал российский посол по вопросам ОДКБ Виктор Васильев. Дипломат подчеркнул, что Армения не сможет обеспечить свою безопасность без организации.

Республика Армения на данный момент не планирует выход из ОДКБ, заявил посол МИД РФ по особым поручениям Виктор Васильев.

Дипломат пояснил в интервью РИА Новости, что организация сейчас занимается воплощением в жизнь решений совета коллективной безопасности, который прошел в ноябре, причем без участия Армении – Ереван проигнорировал мероприятие. Однако в реализации решений принимают участие все страны ОДКБ, в том числе и Армения, отметил он.

"Документы, принятые в ходе упомянутой сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ, где армянская сторона не участвовала, сейчас находятся на рассмотрении Еревана. По некоторым из этих документов есть согласие армянской стороны, из чего можно сделать вывод, что вопрос о выходе Армении из ОДКБ не стоит"

– Виктор Васильев

Говоря об отказе Еревана участвовать в мероприятиях ОДКБ, посол выразил мнение, что такое решение приняли власти страны, причем под давлением западников с одной стороны и на фоне эмоций населения и самого руководства – с другой. Васильев уточнил, что надеется: голос разума армянских властей в итоге окажется сильнее эмоций.

Он пояснил, что Армения не сможет обеспечить свою безопасность без работы в ОДКБ. Это касается и военно-технической сферы. Дипломат сказал также, что обладает подтверждающей это информацией, но не может предать ее огласке.

Помимо этого, Васильев сообщил о попытках стран запада стран использовать напряжение в Армении для эскалации во всех странах Южного Кавказа.

Риски ОДКБ из-за Армении 

Директор Института политических исследований Сергей Марков в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" обратил внимание, что правительство Никола Пашиняна вряд ли остановится на ситуации "членство в ОДКБ без участия в деятельности ОДКБ" и будет постепенно разрывать военные отношения со странами Организации, прежде всего с Россией. 

"Ситуация может сохраниться на таком уровне, как сейчас, когда Армения не выходит из ОДКБ, но и не работает в Организации. Однако наиболее вероятно, что Ереван пойдет дальше. Дело в том, что желание Пашиняна как можно дальше уйти от России, сейчас сдерживает только настроение населения, которое остается пророссийским. Поэтому ему приходится предварительно перерабатывать население в антироссийское, уменьшать пророссийские настроения", - сказал он. 

"Как только Пашинян этого добьется, Ереван немедленно предпримет новые антироссийские шаги. Есть вероятность, что это примет форму все-таки разрыва с ОДКБ. Но я считаю, что еще вероятнее превращение Армении в агента США внутри ОДКБ и ЕврАзЭС с заданием подрывать эти организации изнутри. Для Никола Пашиняна такой сценарии будет куда более престижным. Западу сейчас нет смысла добиваться, чтобы Армения уходила из российских интеграционных проектов – им выгоднее, чтобы она осталась и вела подрывную деятельность", - подчеркнул Сергей Марков. 

"Риски из-за того, что Армения, оставаясь членом ОДКБ, интегрируется с НАТО, очень большие. Во-первых, идет утечка информации – по сути дела, Армения становится шпионским центром внутри ОДКБ. Во-вторых, политическая консолидация по ключевым вопросам ставится под сомнение, если кто-то из членов явно работает против Организации. В-третьих, создается впечатление, что Запад здесь побеждает, так как ему удается забрать себе даже члена ОДКБ. Теряется чувство победителя, образуется чувство побежденного, чувство слабости, что, конечно, вредно", - заключил политолог.

12070 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ