Вестник Кавказа

Зариф: Иран продолжит диалог по ядерной сделке

Зариф: Иран продолжит диалог по ядерной сделке

Глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф сообщил главе европейской дипломатии Федерике Могерини о готовности Тегерана продолжить диалог с оставшимися в ядерной сделке странами.

"Иран, стремясь показать добрые намерения, готов к диалогу на всех уровнях с оставшимися в Совместном всеобъемлющем плане действий (по иранской ядерной программе) сторонами", - заявил официальный представитель иранского внешнеполитического ведомства Аббас Мусави, раскрыв содержание послания Зарифа к Могерини.

В письме, направленном Могерини, он официально проинформировал западные страны о том, что Тегеран приостанавливает выполнение "всех обязательств в рамках соглашения, касающихся исследований и разработок в ядерной сфере", передает РИА Новости.

По словам Мусави, глава МИД Ирана в качестве причин перехода к третьему этапу сокращения Тегераном обязательств указал последствия выхода США из сделки, восстановление санкций, а также неспособности трех европейских стран – Великобритании, Германии и Франции – выполнить взятые на себя обязательства.

Напомним, что по данным СМИ Ирана детали этих мер будут озвучены Организацией атомной энергии страны в субботу.

11710 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ