Вестник Кавказа

Западные лидеры в Москве, день первый: Франк-Вальтер Штайнмайер

Сегодня в Москву прибыл глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер. Днем состоялась его встреча с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Также сегодня в Россию прилетел глава Госдепартамента США Джон Керри, которого завтра ждут встречи с Сергеем Лавровым и президентом России Владимиром Путиным. Трехсторонней встречи глав внешнеполитических ведомств России, США и Германии, по официальным данным, не планируется.

Франк-Вальтер Штайнмайер на пресс-конференции по итогам беседы с Сергеем Лавровым заявил о необходимости интенсификации обмена информацией между странами для борьбы с терроризмом.

"В наших общих интересах выступить против всемирного терроризма. Расчет террористов, чтобы люди в наших странах испугались и изменили свою жизнь, не должен осуществиться. Это именно то, чего добиваются террористы. Мы должны защищать наш образ жизни, защищать теми возможностями, которые есть у правового государства, и наш министр внутренних дел сегодня сказал, что в борьбе против международного терроризма обмен информацией по терроризму между дружественными государствами должен использоваться", - цитирует его ТАСС.

Штайнмайер подчеркнул, что "здесь можно делать больше, чем мы делали в прошлом". "Сегодня утром я с Сергеем Лавровым обсуждал, что эти вопросы мы еще более интенсивно будем прорабатывать в рамках ОБСЕ", - поведал министр иностранных дел Германии.

Берлин согласен с Москвой в том, что угроза, исходящая от терроризма, очень велика и бороться с ним нужно вместе. "Вчерашние теракты в Брюсселе еще раз трагичным образом продемонстрировали, что мы можем стать жертвами террора всегда и везде, что он угрожает нам в равной мере и что мы совместно должны выступать против терроризма", - указал глава МИД ФРГ.

"Наши переговоры продемонстрировали, что мы похожим образом оцениваем не только опасность, но и необходимость действовать сообща", — подчеркнул он.

Штайнмайер напомнил о настигшей Брюссель накануне трагедии. "Вы уже упомянули этот страшный теракт, который произошел в Брюсселе, как минимум, 34 погибших, более 250 ранены. Это еще один кровавый пример той угрозы, которая стоит перед всеми нами, и поэтому я думаю, что в наших общих интересах выступить сообща против нее", - отметил министр.

Еще одной темой встречи министров стала ситуация в Сирии, диалог по которой, по словам главы МИД Германии, продвинулся максимально далеко за пять лет переговоров. "После встречи (Международной группы поддержки Сирии - прим. ТАСС) в Вене и того, о чем мы договорились в Вене и Мюнхене, впервые появилась надежда на политический процесс", - указал он.

Штайнмайер полагает, что официальный Дамаск и оппозиция как можно скорее должны запустить диалог об обмене пленными. "Если мы хотим, чтобы этот процесс (сирийского урегулирования) был успешен, нам необходимо продолжать свои усилия, совместно оказывать давление на стороны конфликта. Нам нужно как можно скорее начать переговоры по обмену пленными между представителями режима и представителями оппозиции. В конце концов, мы должны добиться договоренности о едином светском государстве Сирии, в котором все народности могли бы жить в мире", - заявил политик.

При этом, по словам Сергея Лаврова, и Москва, и Берлин считают, что в межсирийском диалоге должны участвовать делегации как правительства, так и всего спектра сирийской оппозиции, включая курдов.

"Мы отметили, что режим перемирия (в Сирии) укрепляется и в целом работает весьма и весьма успешно. Обменялись мнениями о том, как пресекать проявляющиеся все-таки отдельные случаи нарушения этого режима. Поговорили о том, как более эффективно продвигаться по пути решения гуманитарных проблем. После объявления перемирия они стали менее острыми, но по-прежнему требуют неослабленного к себе внимания, чтобы противостоящие стороны обеспечивали допуск гуманитарных грузов в те районы, которые они контролируют", - поведал глава российского МИД.

"Особое внимание уделили политическому процессу. Приветствуем то, что сейчас происходит в Женеве. Мы согласны, как я понял, с необходимостью обеспечить по-настоящему инклюзивный характер межсирийского диалога, чтобы там были представлены делегации и правительства, и всего спектра сирийской оппозиции, включая курдов, поскольку речь идет о согласовании основ сирийского государства и о том, как все этнические и конфессиональные группы будут в этом государстве сосуществовать в мире, безопасности, как это и предусмотрено решениями ООН и ее Совбеза", - отметил Лавров.

Также российский министр затронул тему незаконного трафика нефти, который по-прежнему осуществляется через сирийско-турецкую границу в обоих направлениях. Российская сторона настаивает на полном соблюдении резолюций СБ ООН, требующих прекращения торговли с террористами. "Хотя после того, как наши ВКС инициировали операцию по пресечению незаконной контрабанды, в частности нефти и нефтепродуктов, из Сирии с контролируемой ДАИШ территории в Турцию, этот трафик серьезно уменьшился", - указал политик, добавив, что сейчас активно используется участок границы между двумя курдскими анклавами на севере Сирии.

Глава МИД РФ отметил тот факт, что, когда курды пытаются отвоевать территории у ДАИШ, "с турецкой стороны ведется артиллерийский обстрел позиций курдов, тем самым препятствуя их борьбе с террористической организацией".

"Настаиваем на том, чтобы резолюции СБ ООН, требующие прекратить торговлю с ДАИШ и другими террористами были выполнены, равно как и резолюции, которые требуют прекратить переправку иностранных террористов, боевиков через турецкую территорию в Сирии", - подчеркнул министр.

Он напомнил, что эти резолюции носят обязательный характер и предполагают постоянную отчетность генсека ООН. "Первый такой доклад поступил пару недель назад в СБ ООН. Мы обратили внимание на то, что он не конкретен и в нем даже не упомянуты факты, которые подтверждают подпитки через турецкую территорию деятельности ДАИШ, "Джебхат ан-Нусры" и связанных с ними террористических организаций", - посетовал Лавров.

"Надеюсь, что речь идет о техническом недосмотре, а не о попытках проявлять политкорректность к стороне, которая отказывается эффективно встать на путь борьбы с террором и, более того, использует лозунг борьбы с терроризмом для подавления курдских организаций как в Сирии, так и на своей собственной территории. Будем продолжать настаивать на том, чтобы резолюции свято выполнялись, и уверен, что отговорок на этот счет ни у кого быть не может", - подытожил Сергей Лавров.

Наконец, стороны обсудили и ситуацию в Украине. Штайнмайер выразил обеспокоенность по поводу возможной эскалации конфликта в Донбассе. "Мы констатируем, что есть множество нарушений перемирия, ситуация вокруг безопасности нестабильна на востоке Украины. У нас остается озабоченность, что в любой момент может наступить эскалация. Сейчас нам необходимо заниматься вопросами безопасности, нужны конкретные подвижки в сфере безопасности, это касается соблюдения режима прекращения огня, соблюдения доступа СММ ОБСЕ, чтобы разъединить конфликтующие стороны, чтобы начать разминирование", — заявил глава МИД ФРГ.

При этом, по его словам, предпосылки для политического урегулирования на Украине все еще не сформированы. "Мы говорим не только о безопасности. Она, конечно, важна, но необходимо, если мы хотим добиться долгосрочного разрешения этого конфликта, необходимы подвижки в направлении политического процесса. Мы пытались найти здесь подвижку на последней встрече в "нормандском формате" на уровне министров иностранных дел в Париже… Предпосылки все еще не созданы. Нам необходимо работать над созданием предпосылок", - подчеркнул он.

Генеральный директор Института каспийского сотрудничества, политолог Сергей Михеев в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" отметил, что синхронный приезд в Москву Франка-Вальтера Штайнмайера и Джона Керри свидетельствует о том, что "они де-факто признают, что без России нельзя решить целый ряд очень серьезных международных ситуаций, будь то Сирия, будь то Украина, и это так". "Они едут говорить с российской стороной, потому что понимают, что многие вопросы без нее не решаются, не двигаются", - уверен он.

При этом, по мнению эксперта, не стоит "объединять визит Штайнмайера и Керри в один пакет, потому что все-таки интересы Германии и интересы американцев в отношениях с Россией объективно расходятся". "Они не обязательно одинаковые", - считает политолог.

Но как бы то ни было, Михеев сомневается, что в ходе этих встреч "будет вырабатываться новая модель отношений с Россией". "Это то, о чем у нас все время мечтают, но что абсолютно нереалистично. Мне кажется, мы до сих пор не можем избавиться от этого комплекса какой-то западофилии и все ждем, когда же они нас поймут, когда же мы начнем вырабатывать механизмы взаимодействия. Никогда не поймут и никогда не начнут вырабатывать. Они всегда будут делать только то, что выгодно им. И мы, может быть, где-то на стыке конфликтных интересов будем периодически находить общий язык. Но не более того", - заявил он. 

"Я не думаю, что Запад готов к новому переделу мира или к установлению нового мирового порядка. Тем более, что американцы совсем недавно заявляли о том, что порядки устанавливают они, а кто не доволен, с теми они будут так или иначе конфликтовать. Поэтому по отдельным ситуациям им просто приходится с нами договариваться, у них нет другого выбора, но в целом я не думаю, что американцы готовы к изменению глобальной парадигмы, по крайней мере, сейчас. Не знаю, может быть, если придет к власти эксцентричный Трамп, может быть, что-то изменится. Но сейчас я не вижу никаких серьезных знаков для того, чтобы это было так", - резюмировал он.

В свою очередь заместитель декана факультета мировой экономики и международных отношений НИУ ВШЭ Андрей Суздальцев выразил мнение, что на всех подобных встречах одной из главных тем являются отношения между Россией и Западом и пути налаживания конструктивного диалога, "потому что невозможно работать в оперативном режиме постоянно, когда нет новой системы координат, разрушенной после событий 2014 года".

"Сейчас такая обеспокоенность, скорее всего, связана с тем, что Европа фактически оказалась открыта для террористов, которые в любом городе, в любом месте могут делать, что хотят. То есть, она беззащитна", - сказал он.

Эксперт считает, что рассчитывать на успех в борьбе с этим злом можно только в том случае, если "наносить превентивный удар по терроризму, если бить по его штабам, в том числе в Ираке и Сирии". "А в случае с Сирией европейцы развернули очень сильную кампанию против нашей борьбы с ДАИШ. Они преподносили все так, что несчастные боевики - прекрасные люди, а эти злобные русские, как писали европейские газеты, превратили удерживаемую повстанцами территорию в поверхность Луны, злые русские убивали несчастных террористов. Потом террористы убили 31 человека в Брюсселе. И ясно, что на этом они не остановятся", - уверен Суздальцев. 

"Поэтому сейчас вопрос безопасности - это главный вопрос в международных отношениях. А единственная страна мира, которая чего-то реально добилась в борьбе с терроризмом, в том числе и на своей территории, - это Россия. Ни США своими декларативными мерами, а именно Россия. Так что совсем не удивительно, что они сейчас здесь все в Москве", - заключил эксперт. 

13920 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ