Вестник Кавказа

Запад тянется к России вопреки санкциям

Запад тянется к России вопреки санкциям
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Несмотря на продолжающееся санкционное противостояние, Запад по-прежнему заинтересован в сотрудничестве с Россией, доказательством чего является большой интерес представителей его бизнес сообщества к Петербургскому международному экономическому форуму, заявил президент РФ Владимир Путин в интервью Сергею Брилеву, фрагмент которого показал телеканал "Россия 24".

"У самих много проблем. Потом происходит осознание, особенно в бизнес-сообществе, что их пытаются использовать в чьих-то других интересах, которые с ними никак не связаны", - цитирует его РИА Новости

По словам президента, у многих западных бизнесменов "есть желание не утратить, что было достигнуто в предыдущие годы, идти дальше". "Все в этом заинтересованы. Видят, что мы тоже этого хотим, создаем условия. Думаю, что причина чисто прагматичного характера", - подчеркнул Владимир Путин.

Схожего мнения придерживается и российский предприниматель, основатель и основной акционер USM Holdings Алишер Усманов, интервью с которым также вошло в подготовленный телеканалом фильм. "В этом году видно, что (Запад) начинает понимать, что в глобальной экономике необходимо учитывать и российский сегмент, иметь отношения с нами. Даже те, кто вводили против нас санкции, сами приезжают выяснить взаимоотношения с нашей страной, во главе с председателем Европейской комиссии. Это уже обнадеживающий факт, что диалог может возобновиться. И это прекрасно", - цитирует его ТАСС.

До этого на минувшей неделе глава пресс-службы Кремля Дмитрий Песков, комментируя ожидающийся приезд на форум главы Еврокомиссии Жана-Клода Юнкера, отметил важность подобного рода визитов для преодоления существующего кризиса в отношениях. "Самым позитивным элементом такой поездки все-таки является проявление готовности и желания к диалогу с целью поиска консенсуса по тем вопросам, где у нас по-прежнему сильные разногласия. Потому что мы уверены, что только с помощью диалога можно сближать позиции. Сближать позиции путем обмена санкциями, конфронтационными заявлениями и так далее никогда ни у кого не получалось", - подчеркнул он.

По словам Пескова, в России рассчитывают, что существующие расхождения удастся преодолеть. "А главное - удастся выйти все-таки на ту траекторию двусторонних отношений, которая больше будет соответствовать интересам наших стран", - сказал пресс-секретарь президента.

Напомним, что помимо уже упоминавшегося Жана-Клода Юнкера гостями ПМЭФ станут генсек ООН Пан Ги Мун, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, премьер-министр Италии Маттео Ренци, вице-канцлер Австрии Райнхольд Миттерленеа, зампред Совета министров Кубы Рикардо Кабрисас Руис, генеральный директор холдинговой компании Bahrain Mumtalakat Махмуда Хашим Аль- Кухеджи, главный исполнительный директор Glencore Айван Глазенберг, главный исполнительный директор Schneider Electric Жан-Паскаль Трикуар, председатель совета директоров компании Alibaba Group Джек Ма, главный исполнительный директор Societe Generale Фредерик Удеа.

11085 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ