Зальцбург вернет Темрюку похищенные фашистами в 1943-м музейные ценности

Музей австрийского Зальцбурга планирует передать в Россию предметы древнего искусства, похищенные из Темрюка во время Великой Отечественной войны.

Артефакты из разрушенного музея в кубанском Темрюке вывез нацистский генерал Рудольф Конрад, затем он подарил их гауляйтеру Зальцбурга Густаву Адольфу Шеелю. Затем ценности оказались в городском музее, и сейчас ведется работа по наделению руководства музея Зальцбурга полномочиями по организации реституции, пишет ТАСС со ссылкой на австрийскую газету Salzburger Nachrichten.

Планируется, что возврат трех древних амфор и пяти могильных барельефов произойдет в мае, когда в Россию с визитом прибудет президент Австрийской Республики Александер Ван дер Беллен.

10655 просмотров

Видео






Мы используем файлы cookie и обрабатываем персональные данные с использованием Яндекс Метрики, чтобы обеспечить вам наилучшее взаимодействие с нашим веб-сайтом.