Вестник Кавказа

Зачем США новая ядерная бомба?

В США началась технологическая подготовка к производству модернизированной атомной бомбы B61-12, - сообщило Национальное управление ядерной безопасности страны (NNSA).

Серийное производство бомбы намечено на 2020 год, и с этого же года США планируют размещение этой бомбы на европейских базах, где уже находятся предыдущие модификации боеприпаса. Новая модификация отличается высочайшей точностью, ее отклонение от цели не превышает нескольких метров, за что боеприпас уже получил название "этического", поскольку якобы его применение будет иметь менее масштабные гуманитарные последствия.

В МИД России считают, что такие "улучшения" могут не только способствовать желанию больше использовать бомбы, но и нарушить дух и букву Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). "Не хочется "нагнетать", но появляются основания полагать, что новые бомбы рассматриваются Пентагоном уже не только как средство сдерживания, но и как оружие "поля боя", характеристики которого подверстаны под решения оперативных задач. Хотелось бы ошибаться на этот счет", - заявил накануне Директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Михаил Ульянов.

В беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" военный обозреватель ТАСС, полковник в отставке Виктор Литовкин заявил, что, в целом, из-за американского перевооружения угроза для России остается такой же, как и была. По мнению эксперта, главная проблема не в том, что американское ядерное оружие хранится в Италии, Германии, Бельгии, Нидерландах и Турции, а в том, что новые бомбы могут быть подвешены на самолеты, которые осуществляют воздушный патруль вдоль российских границ.

"Самолеты НАТО несут боевое дежурство на аэродроме Зокняй под Шяуляем и аэродроме Эмари под Таллином. Самолеты F-15, F-16, Eurofighter, Tornado способны нести эти атомные бомбы к цели, а расстояние от Шяуляя до Москвы, до Смоленска, или от Таллина до Санкт-Петербурга - 10-15 минут лета. Кроме того, эти самолеты могут получить атомные бомбы свободного падения - B61", - обратил внимание Литовкин.

В то же время полковник отметил, что США своими действиями напрямую нарушают договор о нераспространении ядерного оружия, так как за штурвалом самолетов НАТО сидят пилоты "неядерных стран". "Когда США их обучают применению этого оружия, они грубо нарушают ДНЯО, которым запрещены такие действия. Кроме того, по международным нормам, нельзя доверять свое ядерное оружие никому, кроме самой себя", - пояснил он.

Военный эксперт также выразил мнение, что президент США Барак Обама должен сдать свою Нобелевскую премию мира, так как он ничего не сделал, чтобы избавить мир от ядерного оружия. "Он не провел через Конгресс ратификацию договора о всеобщем запрещении ядерных испытаний, а США единственное государство из ядерного клуба, кто этого не сделал. Ратифицировали этот договор только Франция, Великобритания и Россия", - подчеркнул он.

Рассматривая вопрос возможного российского ответа, Литовкин отметил, что Москва не будет формально противопоставлять американским бомбам свое оружие. "У России есть задачи для ее вооруженных сил, для ее стратегических ракетных войск, для ее оперативно тактических ракет "Искандер", для ее дальней авиации, в том числе стратегической авиации. Я думаю, что все базы Соединенных Штатов давно на прицеле наших ракетчиков, наших летчиков", - сказал он, добавив, что Америка своими действиями пытается просто втянуть нашу страну в гонку вооружения, поэтому Россия ответит на них "как-нибудь подешевле, но более эффективно".

В целом полковник подчеркнул, что у России довольно развитая система ПРО как в Калининградском особом районе, так и в Центральном районе. " ВС России несут боевое дежурство, у нас общая есть система противовоздушной обороны с Белоруссией в европейской части России. Но, тем не менее, угроза применения тактического ядерного оружия существует, несмотря на то, что у нас есть "противоядие". Угроза применения ядерного оружия усиливается еще тем, что американцы держат свое ядерное оружие на чужих территориях. Мы все свое ядерное оружие держим на собственной территории", - заключил Литовкин.

Заместитель директора Института стран СНГ, военный эксперт Владимир Евсеев считает, что угроза для России с заменой ядерных боеприпасов в Европе возрастает, поскольку никаких юридически обязывающих документов в отношении количества или размещения тактического ядерного оружия со стороны США она не имеет, как нет таких обязательств и со стороны РФ. "В этих условиях та атомная бомба, которая в США будет принята на вооружение в 2020 году, может быть размещена в неограниченном количестве на территории Европы. При этом по сравнению с теми бомбами, которые есть там сейчас, нынешняя будет иметь эффективность применения приблизительно в четыре раза выше, что позволит значительно увеличить потенциал тактического ядерного оружия в Европе. Помимо этого, имея высокую точность наведения на цель, и, по-видимому, меньшую мощность, потому что в этой бомбе мощность ядерного взрыва регулируется, можно ожидать снижение порога применения ядерного оружия. Это является дестабилизирующим фактором, и Россия это тоже не может не учитывать", - рассказал эксперт.

"В целом, я полагаю, что эта бомба в основном будет использована именно как тактическое ядерное оружие, однако может быть применена и в качестве возвратного потенциала, потому что в соответствии с новым пражским договором об СНВ 2010 года количество тех атомных бомб, которые несет стратегический бомбардировщик, не учитывается, а в зачет идет только один бомбардировщик, который рассматривается как один заряд. В этих условиях размещение такого рода бомб на таких стратегических бомбардировщиках, как, например, Б-52, позволяет при необходимости значительно увеличить количество ядерных боезарядов, которые не попадают под действие договора. Это может рассматриваться, как возвратный потенциал, который у США имеется не только в виде бомбардировщиков, но и может быть реализован путем развертывания дополнительного количества боеголовок на так называемых разгруженных баллистических ракетах на подводных лодках. Учитывая, что помимо этого США создают систему противоракетной обороны, в том числе в Европе, а также имеют существенное превосходство в высокоточных средствах поражения, Россия будет вынуждена принять и некие военно-технические меры для парирования той угрозы, которая может возникнуть для нее со стороны Европы путем размещения такого рода боезарядов на территории ЕС", - считает Владимир Евсеев.

России есть что противопоставить в ответ на обновление ядерного потенциала НАТО в Европе. "Россия может, во-первых, разметить оперативно-тактический комплекс "Искандер" с различными вариантами боевого оснащения. Во-вторых, Россия может нацелить дополнительное количество средств поражения на те места, где эти атомные бомбы будут складироваться. При этом надо полагать, что США делают Европу заложниками своих национальных интересов, потому что в случае геополитического конфликта Россия будет вынуждена использовать ответные удары по этим местам при нанесении ей удара ядерным оружием, что чревато значительными жертвами среди мирного населения европейских государств. Поэтому они должны этим даже больше быть озабочены, чем американцы, с тем, чтобы не было увеличения количества размещения ядерных боезарядов. Потому что в противном случае, особенно если будут вводиться новые, дополнительные военные базы, это будет создавать дополнительную военную угрозу для населения европейских стран", - поведал заместитель директора Института стран СНГ.

На вопрос, скажутся ли дополнительные защитные меры на бюджете страны, эксперт заметил, что любой ответ требует средств, однако Россия не собирается отвечать симметрично. "А адекватный ответ России будет укладываться в тот военный бюджет, который Россия имеет. И я не думаю, что здесь потребуются какие-то чрезмерные расходы. По-видимому, будет идти перераспределение военных расходов в рамках выделенного военного бюджета. При этом совершенно понятно, что те системы, которые Россия будет принимать на вооружение - это касается различных видов боевого оснащения межконтинентальных баллистических ракет, принятие новых видов ракетных комплексов - они позволяют наносить России гарантированный удар не только по местам нахождения тактических ядерных боезарядов, но и наносить гарантированный удар по территории США как владельцу этих боезарядов. То есть не надо думать, что Россия в случае гипотетической ядерной войны будет отвечать только по территории Европы. То есть размещая таким образом тактическое ядерное оружие на территории Европы, американцы должны задуматься о том, что существенно ухудшается их собственная безопасность", - подвел итог Владимир Евсеев, добавив, что это угроза, и угроза, которую Россия будет вынуждена как-то парировать, в том числе путем развертывания тех ракетных комплексов, которые имеют повышенную живучесть, в том числе боевые железнодорожные ракетные комплексы, которые могут в условиях глубокого ракетного удара нанести противнику непоправимый ущерб.

Заведующий аналитическим отделом Института политического и военного анализа Александр Храмчихин в беседе с нашим корреспондентом отметил, что серьезной угрозы для России обновление американского ядерного оружия в Европе не представляет. "У них просто произойдет замена одних бомб другими. Я не считаю, что что-то существенно изменится", - выразил свое мнение эксперт, отметив, что России надо просто выполнять планы развития своих вооруженных сил, в частности, противовоздушной обороны (ПВО), которая предназначена для защиты от воздушных бомбардировок, и не вести разговоры ни о каких сокращениях военного бюджета.

 

13155 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ