Вестник Кавказа

Зачем РПА пошла на коалицию с "Дашнакцутюном"?

Через коалицию с "Дашнакцутюном" Республиканская партия Армении стремится укрепить свои позиции на предстоящих парламентских выборах. Для РПА это особенно важно в связи с переходом Армении от президентской к парламентской форме республиканского правления, рассказали сегодня "Вестнику Кавказа" эксперты, комментируя заключенное накануне соглашение о сотрудничестве между двумя партиями, благодаря которому АРФД получила три министерских портфеля и два губернаторских кресла.

Так, лидер парламентской фракции Армянского национального конгресса Левон Зурабян напомнил, что "Дашнакцутюн" сотрудничала с действующими властями и ранее. "Вы знаете, что 6 декабря прошел конституционный референдум, который дал возможность Сержу Саргсяну продлить свою власть через переход от президентской системы управления к парламентской. "Дашнакцутюн" сотрудничала с властями во время этого референдума, и сейчас они составили коалицию, которая вызывает дежавю, - это уже неизвестно какая по очереди коалиция", - отметил он.

"Смысл ее заключается в следующем. На референдуме провластные силы потерпели полное поражение, это известно всем наблюдателям, в том числе международным, последовали очень жесткие заявления со стороны наблюдателей ОБСЕ и Парламентской ассамблеи Совета Европы, представителей ЕС и США, потому что 6 декабря произошло волеизъявление народа против этих конституционных изменений, но через подтасовки, используя насилие против журналистов и доверенных лиц оппозиции и так далее, результаты были перевернуты с ног на голову. Совершенно очевидно, что у властей возник новый кризис легитимности и они пытаются этот кризис решить с помощью расширения политической базы для власти, в частности, через союз с "Дашнакцутюном", - пояснил Левон Зурабян.

Мотивы АРФД также понятны. "Дело в том, что они давно потеряли какой-либо рейтинг. В последние выборы они вообще еле набрали 5%, с трудом прошли этот барьер. Ясно, что в следующий парламент они могут пройти только через подтасовки, используя административные ресурсы. Поэтому они и идут на этот союз с республиканцами, чтобы получить очень важные министерства, которые позволят им использовать административный ресурс с целью фальсификации выборов и помощи своей партии в прохождении в следующий парламент", - считает лидер фракции АНК.

По его оценке, маловероятно, что РПА захочет включить в эту коалицию какую-либо еще партию. "Не знаю, насколько это долго продлится, ведь экономическая ситуация в принципе очень тяжелая, и она стремительно скатывается вниз. Они, конечно, хотят создать стабильную коалицию, чтобы вместе идти на выборы уже в 2017 году, на парламентские выборы, но я не думаю, что какую-то другую партию они хотят заполучить в свою коалицию. Что касается оппозиционных сил, тут еще, по-моему, рано говорить о каких-либо предвыборных объединениях", - ожидает Левон Зурабян.

Заместитель директора Института Кавказа Сергей Минасян, в свою очередь, заверил, что это событие не изменит кардинальным образом внутриполитическую ситуацию в Армении. "РПА и "Дашнакцутюн" уже неоднократно основывали различные коалиционные форматы, так что это не новость – просто в этот раз коалиция будет двухпартийной. В принципе, главная цель как для "Дашнакцутюна", так и для РПА – это создание благоприятных условий для того, чтобы совместно более успешно выйти к 2017 году, когда будут проведены парламентские выборы в Армении, и получение более благоприятного результата", - согласился он с Зурабяном.

Эксперт не исключил создания ответной коалиции в оппозиционной среде. "Возможно, в оппозиционном поле будет какой-то новый расклад, и какие-то новые структуры, также в преддверии выборов 2017 года, могут появиться. С другой стороны, маловероятно, что расширится состав проправительственной коалиции: ни республиканцам, ни "Дашнакцутюну" какая-то иная политическая сила в качестве партнера в принципе уже и не нужна", - подчеркнул он, добавив, что стоит ожидать получения "Дашнакцутюном" не только министерских и губернаторских постов, но и части должностей на более низком уровне управления государством.

12530 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ