Вестник Кавказа

За июль в Сирии погибли более 500 человек - ООН

За июль в Сирии погибли более 500 человек - ООН
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В течение июля в Сирии из-за авиаударов, минометных обстрелов и терактов погибли более 500 мирных граждан. Об этом заявил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в своем докладе.

В документе приводится информация о более чем 40 инцидентах, приведших к жертвам среди гражданских лиц, констатируется "ухудшение обстановки в сфере безопасности", которое "серьезно повлияло на гуманитарную ситуацию". "Военная деятельность, включая удары с воздуха, продолжалась в Алеппо, Дайр-эз-Зоре, Хасеке и Идлибе, а также в провинции Риф-Димашк", - отмечается в документе.

По данным ООН, во время мусульманского праздника Ид аль-Фитр 8 и 9 июля террористические группировки повысили интенсивность минометных и ракетных обстрелов западных районов Алеппо, находящихся под контролем правительства. "По меньшей мере 44 гражданских лица были убиты, а десятки людей получили ранения, в том числе многие женщины и дети", - констатировал Пан Ги Мун.

Генсек ООН также отметил, что жертвами авиаударов, нанесенных возглавляемой США коалицией в районе города Манбидж, стали 45 мирных жителей.

"Нападению также подвергся микрорайон Хазавна, а также близлежащая деревня Шувайя; число гражданских лиц, погибших в этой деревне, не установлено", - говорится в докладе.

В нем также упоминается теракт в городе Камышлы, совершенный вблизи представительства Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, в результате которого были убиты "48 гражданских лиц, включая женщин и детей, более 140 получили ранения". В общей сложности в докладе перечислены нападения, унесшие жизни более 520 мирных жителей и приведшие к ранениям свыше 470 человек, передает ТАСС.

10040 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ