Вестник Кавказа

"Женева-3": продолжение следует, но еще не скоро

"Женева-3": продолжение следует, но еще не скоро
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Накануне в почти годовой истории Международной мирной конференции по сирийскому урегулированию, получившей условное название "Женева-2" была поставлена точка, когда генсек ООН Пан Ги Мун выступил с заявлением о старте подготовки новой конференции, по аналогии с двумя предыдущими названной "Женева-3". "Конференция "Женева-2" не принесла много перспектив, и мы усиленно работаем над проведением встречи "Женева-3". Для этого потребуется поддержка ключевых действующих лиц, таких как США и Россия - они должны повлиять на все стороны, чтобы те подошли к переговорам с честным и конструктивным настроем", - заявил Пан Ги Мун.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" директор Центра общественно-политических исследований Владимир Евсеев, в отличие от "Женевы-2", которую весной прошлого года намеревались подготовить всего за два месяца, "Женева-3" неизбежно станет дипломатическим "долгостроем" по целому ряду причин. "Эту конференцию надо проводить, скорее всего, осенью. Во-первых, в мае-июне в Сирии пройдут президентские выборы Запад, конечно, не признает их легитимность ни при каких обстоятельствах но до выборов проводить такую конференцию нет никакого смысла. Во-вторых, подобное международное событие попросту необходимо достаточно долго готовить и раньше, чем к осени, с организацией не успеть", - заметил он, добавив, что международному сообществу также стоит дождаться разрешения нескольких неопределенных ситуаций.

"Осенью следует ожидать изменения в отношениях между государствами, которые наиболее сильно влияют на сирийский конфликт. К примеру, самая большая проблема в Сирии сейчас это ирано-саудовские отношения. Как вы знаете, принц Бандар, лицо "партии войны" в Саудовской Аравии, был отодвинут в тень, и сейчас идет некоторая корректировка курса руководства страны, иранцы надеются на то, что во внешнеполитическом поведении саудитов появится больше прагматики, с которыми можно было бы, как минимум, ставить вопрос об ограничении конфликта в Сирии", - привел пример Евсеев.

"Есть и другой фактор времени: в условиях нынешнего российско-американского противостояния никакой конференции "Женева-3" в принципе быть не может. Я надеюсь, что к осени ситуация улучшится, и только после этого можно будет созывать конференцию. При этом, чтобы "Женева-3" принесла какие-то успехи, американцы должны дать согласие на участие Ирана, а в программу конференции должен быть включен выход на формирование реального переходного правительства. А сейчас к этому, опять же, не готовы ни оппозиция, ни действующая власть", - подчеркнул политолог.

В итоге, резюмировал Владимир Евсеев, пока не будет готовности к компромиссу между Дамаском и повстанцами, Тегераном и Эр-Риядом, Москвой и Вашингтоном, рассчитывать на успех конференции с любых порядковым номером трудно. "Но для этого заняться подготовкой к "Женеве-3" необходимо уже сейчас. Это все-таки процесс, как показала "Женева-2", достаточно продолжительный. Нужно, как минимум, некоторое восстановление российско-американских отношений, поэтому заявлять о "Женеве-3" можно, но это вопрос не ближайших месяцев", - заключил эксперт.

8200 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ