Вестник Кавказа

Ждет ли мир новое ядерное разоружение?

Ждет ли мир новое ядерное разоружение?
© Фото: Белый дом

Россия не рассматривает возможность сокращения ядерного вооружения в обмен на отмену санкций США, направленных против РФ. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Это не вопрос российской повестки дня, как во внешней, так и во внутренней политике, подчеркнул пресс-секретарь президента России.

"Россия не была инициатором этих рестрикций, и Россия, подчеркивал президент России, не намерена ставить вопрос об этих санкциях в ходе зарубежных контактов", - цитирует "Газета.ru".

В то же время Песков акцентировал внимание на том, что сейчас рано обсуждать позиции Москвы по сокращению ядерных вооружений - переговорный процесс по этой теме может начаться только после инаугурации избранного президента США Дональда Трампа.

Напомним, ранее Трамп сделал заявление о том, что снятия антироссийских санкций можно будет достичь в обмен на соглашение о сокращении ядерного оружия.

"Есть санкции против России - давайте посмотрим, можем ли мы заключить какие-то хорошие сделки с Россией. Например, я думаю, начнем с того, что ядерное оружие должно быть очень значительно сокращено", - заявил будущий хозяин Овального кабинета, подчеркнув, что санкции не выгодны России, однако у РФ и США есть возможность договориться.

В этой связи важно напомнить, что действующий президент США Барак Обама, в минувшую пятницу, 13 января, продлил на год режим действия санкций против России, введенный из-за ситуации на Украине, об этом говорится в документах, опубликованных на сайте Белого дома. В частности, в своем письме спикерам обеих палат конгресса уходящий лидер США уведомил, что  "необходимо продолжать режим чрезвычайного [санкционного] положения", введенный в соответствии с указом 13660 от 6 марта 2014 года из-за событий на Украине, а также в соответствии с последующими указами, которые расширяли санкции в отношении России, передает РБК. 

Как подчеркнул в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" главный редактор журнала "Воздушно-космическая оборона" Михаил Ходаренок, России сокращение ядерного потенциала совершенно не выгодно. "Никогда в прошлом ни одна программа по сокращению тех или иных вооружений не приносила ни Советскому Союзу, ни РФ никакого положительного результата. США заинтересованы прежде всего в том, чтобы вырвать у России "ядерное жало" – иногда именно так звучит их посыл", - отметил он, добавив, что о намерениях Трампа сложно судить, поскольку конкретных программ американская сторона еще не разработала.

И даже если это произойдет, в России сегодня нет ни одной единицы ядерного оружия, которую ей было бы уместно снять с вооружения. "У нас нет систем ядерных вооружений, которые нам надо было бы сокращать. Напомню, что мы и так перевыполнили все планы по сокращению ядерного оружия еще при Михаиле Горбачеве и Борисе Ельцине. Уже сделано в этом направлении столько, что браться за очередной этап сокращения нет смысла", - уверен Михаил Ходаренок.

С ним согласился президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов. "России категорически не выгодно даже просто обсуждать какие-либо сценарии ядерного разоружения. Подобная политика граничит с национальным предательством, так как в любом случае, при любых условиях это будет игра в одну калитку в чистом виде. Снижение российского ядерного потенциала позволит США существенно удешевить и оптимизировать их систему ПРО", - обратил внимание эксперт.

Михаил Ремизов объяснил, что ядерные вооружения России позволяют ей компенсировать дисбаланс американского и российского военных арсеналов. "Выгода США от равномерного ядерного разоружения станет ясна, если помнить о значительном преимуществе Вашингтона в обычных, в том числе, высокоточных вооружениях. Сегодня ядерное оружие является главным фактором, уравновешивающим наши шансы и обеспечивающим сдерживание. США же со своей стороны не намерены отказываться от стратегической противоракетной обороны, тем более, Трамп придает ей большое значение", - указал он.

"Не то, чтобы обсуждать детали – даже соглашаться на какой бы то ни было диалог о дальнейшем ядерном разоружении в двустороннем формате с США, на мой взгляд, абсолютно неприемлемо. Время для двустороннего американо-российского разоружения прошло. Теперь любые инициативы такого рода должны обсуждаться всеми государствами ядерного клуба, а не только Россией и США. Самое главное, сегодня ситуация такова, что ядерное оружие – не угроза миру, а, напротив, гарантия мира, фактор сдерживания, позволяющий избежать большой войны", - заключил президент Института национальной стратегии.

12290 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ