Вестник Кавказа

Йозеф Блаттер: Чемпионат мира в Азербайджане - важная веха в женском футболе

Йозеф Блаттер: Чемпионат мира в Азербайджане - важная веха в женском футболе
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Проведение чемпионата мира в Азербайджане является важной вехой в развитии женского футбола, сказал в пятницу на пресс-конференции в Баку, посвященной открытию чемпионата мира по футболу "Азербайджан-2012" среди девушек в возрасте до 17 лет, президент ФИФА Йозеф Блаттер, передает Trend.

"Азербайджан совершенно отличается от других стран, где ранее проводились чемпионаты мира. Азербайджан и его столица Баку являются местом, где пересекаются различные цивилизации. Футбол - это игра, которая объединяет представителей всех культур. Хотелось бы отметить личное внимание и заботу Президента Ильхама Алиева, уделяемые им проведению этого чемпионата", - сказал Блаттер.

Отметив, что на церемонию открытия чемпионата приехала Дженифер Лопес, президент ФИФА сказал, что это будет прекрасным сюрпризом для женского футбола.

"Качество женского футбола заметно выросло. Организация проводимого в Азербайджане чемпионата мира тоже на высоком уровне. Поэтому это вселяет в нас надежду увидеть интересные игры в Азербайджане", - добавил Блаттер.

Выбор в Азербайджане в пользу небольших стадионов является очень успешным решением, также подчеркнул он.

"Азербайджан проявил инициативу на высоком уровне. К сожалению, Баку не был избран для проведения Летних Олимпийских игр как город-кандидат. Но продолжаются инфраструктурные шаги. Этот чемпионат сыграет важную роль в проведении соревнований международного уровня", - сказал он.

Открытие чемпионата мира среди девушек до 17 лет состоится 22 сентября на Республиканском стадионе имени Тофига Бахрамова в Баку. Турнир под эгидой ФИФА, который пройдёт в Азербайджане, станет третьим чемпионатом мира по футболу среди девушек до 17 лет. В турнире будут участвовать 16 команд. Азербайджан автоматически квалифицируется как страна-организатор. Остальные 15 команд определялись на основе матчей квалификационного раунда, который начался в октябре 2010 года.

Пять стадионов в Баку и один стадион в Лянкяране официально объявлены местами проведения чемпионата. Это Республиканский стадион имени Тофика Бахрамова, стадионы "Шафа", "Далга Арена" в Мардакяне, стадион "8-й км", Баиловский стадион, а также Лянкяранский центральный городской стадион.

Решение о том, что право на проведение чемпионата получает Азербайджан, было принято 19 марта 2010 года.

9985 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ