Вестник Кавказа

Войска США могут быть в Афганистане после 2015 года только с разрешения ООН

Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин, выступая на заседании Генеральной Ассамблеи от имени государств - членов ОДКБ, заявил, что Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) считает, что присутствие сил НАТО в Афганистане после 2015 года должно быть подкреплено соответствующей резолюцией Совета Безопасности ООН.

"Считаем подписание 30 сентября сего года двустороннего соглашения между Афганистаном и США в сфере безопасности, а также соглашения с НАТО о статусе сил суверенным правом Исламской Республики Афганистан, которое никем не оспаривается. Выражаем надежду, что эти документы будут способствовать укреплению безопасности в стране. Вместе с тем отмечаем, что новая миссия, согласованная с правительством Афганистана и подкрепленная соответствующей резолюцией Совета Безопасности ООН, вписывалась бы в рамки международного сотрудничества", - цитирует его ТАСС.

Все страны - члены ОДКБ, как отметил Чуркин, заинтересованы в том, чтобы "пессимистические прогнозы относительно перспектив развития ситуации в стране, обеспечения там безопасности и стабильности не оправдались". Особую озабоченность на сегодняшний день, по словам российского дипломата, вызывает обстановка в сфере безопасности, в том числе "информация о налаживании контактов" между группировкой "Исламское государство" и афганской вооруженной оппозицией, в том числе "с целью расширения совместной подрывной деятельности на афганском севере". Кроме того, постпред РФ указал на угрозу, которую несет активизация наркобизнеса в Афганистане.

В начале ноября постпред Австралии при ООН Гэри Куинлен сообщил, что СБ начал работу над резолюцией, касающейся миссии - преемницы Международных сил по содействию безопасности в Афганистане (ISAF), полномочия которых истекают 31 декабря. По его словам, документ не следует рассматривать в качестве специального "одобрения" продолжения присутствия сил НАТО и их партнеров в Афганистане, так как он будет основан на двусторонних договоренностях.

До рассмотрения резолюции Совбез должен получить от ISAF отчет о проделанной работе, который ожидается в конце нынешнего месяца.

8020 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ