Вестник Кавказа

Вопрос Габалинской РЛС должен быть решён до конца года - МИД Азербайджана

Вопрос Габалинской РЛС должен быть решён до конца года - МИД Азербайджана
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Баку и Москва до конца года должны решить вопрос Габалинской радиолокационной станции (РЛС), - заявил сегодня в Дублине принимавший участие в заседании СМИД ОБСЕ министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров.

Глава азербайджанского внешнеполитического ведомства сообщил, что на его встрече с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым в рамках этого международного мероприятия "переговоров по Габалинской РЛС не предусматривается". "Однако в целом переговоры продолжаются. Возможно, они идут в несколько закрытом формате, но эти обсуждения в принципе ведутся, и до конца года мы этот вопрос должны решить", - цитирует Мамедъярова ИТАР-ТАСС.

Как отметил министр, срок действия договора между Азербайджаном и Россией об аренде Габалинской РЛС истекает в декабре. "Поэтому в данном случае переговоры ведутся достаточно интенсивно", - заметил он.

Габалинская РЛС расположена на северо-западе Азербайджана, примерно в 300 км от Баку. Она была построена еще в советское время в качестве одного из важнейших элементов системы противоракетной обороны СССР. Станция была передана России в десятилетнюю аренду, срок которой истекает в декабре 2012 года. По утверждению ряда источников, Россия намерена продлить срок аренды РЛС до 2025 года.
12805 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ